Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Установка пресетов в Adobe Lightroom

Lightroom

В профессиональном фоторедакторе можно не только быстро рассортировать фотографии, и быстро отредактировать пакеты, но и создать уникальные изображения с помощью плагинов (пресетов). Используя пресеты, гораздо проще обрабатывать фото, в особенности, если их не один десяток.

Подобные пресеты достаточно просто установить в Lightroom. Плагины для обработки изображений создаются многими известными компаниями, выпускающими фотооборудование. Приобрести такие плагины можно на официальных сайтах производителя. Чтобы попробовать поработать с пресетами рекомендуем Адоб Лайтрум купить у нас по лучшей цене.

Как создать пресет в Lightroom

Вы можете использовать уже готовые пресеты, либо создавать свои, для мгновенной обработки фотографий. Для того чтобы создать пресет, достаточно один раз пошагово применить все настройки, и потом сохранить все шаги в программе.

Зайдите в папку Presets и кликните на изображении со знаком «+». Вам необходимо создать новую папку (New Folder) и дать ей название. Затем нажмите «Create». Перед вами появится диалоговое окно, где вы сможете выставить настройки. В дальнейшем вы сможете применять данный плагин к другим фото.

Как создать пресет в Lightroom

Как добавить пресет в Lightroom

Если вы не создаете пресеты самостоятельно, а приобретаете их официальные версии из проверенных источников, их необходимо добавлять в программу. После того, как вы скачали плагины на компьютер, нужно распаковать их из архива. В фоторедактор нужно добавлять только плагины, так как другие вспомогательные файлы фоторедактором не распознаются.

Скопируйте пресеты при помощи горячих клавиш «Ctrl+C» или, кликнув на них правой кнопкой мыши и нажав «Копировать». Все плагины нужно отправить в папку дополнений. Например, для ОС Windows это будет папка /Documents and Settings/username/Application Data/Adobe/Lightroom/Modules/. Чтобы плагины были видны в фоторедакторе нужно перезагрузить программу.

Как открывать пресеты в Lightroom

Чтобы использовать пресеты в Лайтруме, нужно знать их месторасположение. Так, если вы не создавали пресет, а приобрели его, то нужно для начала добавить плагин в программу. После установки перейдите в рабочий модуль Develop.

Найдите папку «Presets» и щелкните правой кнопкой мыши по ней. В открывшемся списке действий выберите «Import». Файл с установленным или созданным пресетом откроется, и вы сможете применять его для обработки фотографий.

Как открывать пресеты в Lightroom

Как использовать пресеты в Lightroom

Как использовать пресеты в Lightroom

Пресеты в Лайтруме значительно упрощают обработку фотографий. Комплекс настроек можно применить как к отдельно взятому изображению, так и для нескольких десятков фотографий. Для того чтобы воспользоваться пресетами нужно находиться в рабочей области Develop.

Слева от изображений в списке функций нужно открыть вкладку «Presets». Выберите из нескольких настроек нужный пресет и кликните на него левой кнопкой мыши. Изменения сразу отобразятся на фотографии.

Как сохранить пресет в Lightroom

При создании авторских пресетов в фоторедакторе они автоматически сохраняются в программе, после того как вы нажимаете клавишу Create. Настройки хранятся в папке с остальными плагинами, которые вы до этого скачали или создали.

При добавлении пресетов через интерфейс программы или непосредственно в папку следите за тем, чтобы файлы имели нужное расширение и не были повреждены. В противном случае Lr просто не распознает пресет и не откроет его.

Как сохранить пресет в Lightroom

Как сохранить пресет из Lightroom на компьютер

Как сохранить пресет из Lightroom на компьютер

По умолчанию, когда вы создаете новый пресет в фоторедакторе либо добавляете его через интерфейс с помощью кнопки «Import», все файлы настроек сохраняются на компьютер. Таким образом, все пресеты хранятся в папке вместе с другими дополнениями к Adobe Lightroom.

Как удалить пресет в Lightroom

При работе с большим количеством изображений фотографы создают множество пресетов. Со временем некоторые комплексы настроек уже не нужны, так как создаются новые либо меняется стиль обработки фото. В таких случаях требуется удалять лишние плагины.

Чтобы удалить плагин, можно воспользоваться двумя способами:

  • На панели пресетов, при работе во вкладке Develop нужно правой кнопкой мыши кликнуть по ненужному плагину и нажать «Delete».
  • Зайти с помощью проводника в папку с дополнениями Adobe Lightroom, и удалить непосредственно из локации.

Как удалить пресет в Lightroom

Где сохраняются пресеты в Lightroom

Где сохраняются пресеты в Lightroom

В Лайтруме пресеты сохраняются в папке с дополнениями. Найти их можно через проводник в Documents and Settings. Если же возникают трудности с определением местонахождения можно найти их через интерфейс программы.

Зайдите во вкладку «Edit» и затем «Catalog Settings». В окне отобразится путь к папке с пресетами, а также кнопка для перехода к ним «Show».

Как перенести пресеты Lightroom на другой компьютер

При обновлении операционной системы ПК, смене жесткого диска необходимо сохранение всех настроек программы. Также сохранение и перенос Lr актуален при смене вашего ПК. Для того чтобы после изменений работать в обычном режиме в фоторедакторе необходимо перенести все изображения(исходники), каталог Лайтрум и пресеты с основными настройками.

Встроенные плагины не нужно переносить на новый компьютер, так как они автоматически установятся при обновлении. Чтобы перенести сохраненные индивидуальные пресеты, нужно скопировать их из локации /Documents and Settings/username/Application Data/Adobe/Lightroom/Modules/ на съемный внешний носитель, и затем перенести в папку Lightroom на новом ПК. Если вы просто обновляли систему, пресеты переносятся в ту же папку, где они и были.

Как перенести пресеты Lightroom на другой компьютер