Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Total Commander: что это за программа и как пользоваться

Total Commander

Используя компьютер в офисе или дома вы, так или иначе, выполняете периодически или постоянно рутинные операции с файлами, такие как создание, перемещение, переименование или сортировка документов. Для того чтобы упростить и ускорить подобные действия, создана программа для управления файлами Total Commander.

Файловый менеджер существенно облегчает процесс навигации по компьютеру и заметно сокращает время выполнения типовых операций с файлами. Программа имеет довольно простой интерфейс и, воспользовавшись ею несколько раз, вы быстро оцените все преимущества менеджера файлов. Тем не менее, у пользователей могут возникнуть вопросы при первоначальной установке приложения о настройке и запуске программы. SoftMagazin предлагает ознакомиться с основными принципами использования Total Commander на компьютере.

Как запустить Total Commander

Для быстрого доступа к программе наиболее удобно вывести ее ярлык на рабочий стол или другое удобное место. Доступность файлового менеджера даст возможность всего за несколько кликов мыши выполнить поиск нужных документов, перейти из одного каталога в другой, переименовать, переместить файлы и многое другое.

После установки, если вы не вывели ярлык TC в определенное место, его можно будет запустить через меню «Пуск». Если вы успешно инсталлировали TC (Total Commander), то он отобразится в списке всех программ. Чтобы запустить приложение, зайдите в меню «Пуск». Выбрав из списка Программы, выберите пункт Total Commander и откройте менеджер файлов.

Как запустить Total Commander

Как активировать Total Commander

После приобретения и установки официальной версии программы вашей организацией необходимо зарегистрировать TC, используя лицензионный ключ. Для активации приложения, не нужно запускать файл регистрации, достаточно переместить его в папку с Total Commander и заново открыть его.

Рекомендуем не выкладывать регистрационный номер для всеобщего доступа, так как если ключ будет виден в публичном доступе, то в следующей версии программы он будет недействителен. Для использования программы несколькими пользователями следует приобрести лицензию, соответствующую количеству сотрудников, которые будут работать в TC.

Как работать с Total Commander

Установив TC, можно сразу начинать работать с программой, запустив и зарегистрировав лицензионную версию. Открыв приложение, вы увидите два основных диалоговых окна или рабочих панели. Именно в них отображаются файлы, с которыми вы работаете и каталоги. В верхней части приложения расположено инструментальное меню, с помощью которого вы сможете выполнять нужные действия.

Внизу, под окнами с файлами, находится панель функциональных кнопок, клавиши, которые на ней расположены, могут быть использованы как из программы, если вы нажмете на них, так и самостоятельно на клавиатуре. Сразу над рабочей областью находится статусная строка, на которой отображается название текущей папки и выделенных файлов.

Как работать с Total Commander

Как настроить Total Commander

Как настроить Total Commander

Программа обладает множеством возможностей для настройки под индивидуальные потребности пользователя. Чтобы зайти в меню настроек, нужно на инструментальной панели, которая находится над рабочей областью выбрать пункт «Конфигурация». В окне настроек можно будет выбрать как шрифт рабочей области и цвет фона, так и набор основных операций, работу со скрытыми файлами и многое другое. Работа TC в полноэкранном режиме, запуск с нужной вам папки или последней запущенной, а также создание резервных файлов и папок позволяют максимально настроить менеджер файлов «под себя» для комфортной работы.

Для наглядного распознавания файлов с разными расширениями, или по дате, например, их можно выделить разными цветами. Чтобы быстро выполнить часто используемую команду, в программе есть возможность создания новых функциональных клавиш и команд. Вы можете создать собственный список часто используемых папок или настроить быстрый поиск файлов и папок по мере набора названия и установить фильтр поиска.

Как обновить Total Commander

После некоторого времени использования программы возникает закономерный вопрос, каким образом обновить ее? Если вы приобретаете лицензионную версию TC, то на нее распространяется бессрочная лицензия.

Благодаря тому, что регистрационный ключ приобретается для определенного пользователя или организации, а не версии TC , то он действителен для любой версии файлового менеджера. Если была выпущена новая версия программы, вы можете начать ее использовать, для этого нужно активировать TC с помощью бессрочного лицензионного ключа.

Как обновить Total Commander

Как удалить Total Commander с компьютера

Как удалить Total Commander с компьютера

Если вам понадобилось удалить менеджер файлов с компьютера, вы можете это сделать при помощи деинсталлятора в Windows. Зайдите через меню «Пуск» в «Панель управления». На панели управления мы можете настроить различные параметры компьютера.

Зайдя в Панель управления, выберите среди списка предложенных действий «Программы», а затем «Удаление программы». Среди установленных приложений и компонентов кликните мышкой на Total Commander. Вам будет предложено удалить или изменить программу. Для того чтобы полностью удалить TC выберите «Удалить» и перезагрузите компьютер для завершения деинсталляции.