Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Работа с изображениями и объектами в Фотошопе

Photoshop

Графический редактор обладает множеством полезных инструментов для работы с изображениями. Воспользовавшись меню, вы можете улучшить качество фото, цветопередачу. Если вам необходимо изменить размеры картинки ее ракурс, для этого предусмотрены функции обрезки, поворота и трансформирования.

Вы можете изменять отдельные объекты на изображении, удалять их и вставлять в другое фото. Компания SoftMagazin предлагает рассмотреть основные действия с объектами и картинками в программе. Чтобы освоить редактор, можно установить лицензию Photoshop, купить которую можно у нас.

Photoshop: как растянуть изображение

Для работы с изображениями регулярно используются инструменты для масштабирования, поворота и наклона. Изменить размер можно, выбрав на панели инструментов иконку лупы. Другой способ: во вкладке «Изображение» выберите «Размер изображения». С помощью этой функции вы можете задать желаемый размер в пикселях, сантиметрах, процентах и т.д. Однако вы увидите эффект только когда нажмете «Ок».

Если вам нужно вручную изменить изображение, растянуть его, например, воспользуйтесь функцией выделения «Прямоугольная область». Чтобы сразу выделить картинку, нажмите «Ctrl+T». После этого потяните за нужный угол и выведите изображение за рабочую область. При этом изображение может деформироваться, пропорции исказиться. Чтобы сохранить пропорции при растягивании изображения, удерживайте Shift при работе с масштабом.

Как размыть в Фотошопе

Как размыть в Фотошопе

Профессиональные фотографы и веб-дизайнеры используют размытие, чтобы отредактировать изображения, сделать акценты на какие-либо объекты и многое другое. Инструмент размытие применяется, например, если вам нужно размыть фон, чтобы выделить объект на переднем плане.

Чтобы применить функцию, выберите на панели инструментов слева «Размытие». Он изображается в виде капельки, так что найти его несложно. Для размытия деталей можно воспользоваться разными кистями, выбрать нужную резкость и радиус. Также применить размытие можно с помощью фильтров размытия, выбрав из нескольких видов.

Как обрезать фото в Фотошопе

Чтобы обрезать изображение в редакторе можно воспользоваться двумя способами.

  • Выделите изображение при помощи функции «Овальная область, например», и после этого во вкладке «Изображения» нажмите «Кадрировать». Часть изображения, вне овала будет удалена.
  • Вы можете обрезать картинку справа или слева, например, чтобы удалить ненужные объекты. В таком случае, выделите ненужный участок указанным выше способом и нажмите во вкладке «Редактирование» пункт «Вырезать».

Как обрезать фото в Фотошопе

Как вырезать объект в Фотошопе

Как вырезать объект в Фотошопе

Для пользователей, только осваивающих Фотошоп, бывает сложно аккуратно выделить объект, чтобы затем его вырезать. Вырезать объект нужно для переноса его на другое изображение, или удаления ненужных деталей на текущем фото. В предыдущей статье мы рассказывали, что для качественного выделения существует несколько инструментов. Если вырезать необходимо объект геометрической формы, например квадрат или круг, воспользуйтесь функцией «Прямоугольная область», например.

Чтобы вырезать объект, имеющий произвольную форму, нужно аккуратно выделить его с помощью Лассо, Волшебной палочки или Пера. Таким образом, вы сможете обвести даже сложные детали на фотографии, чтобы затем вырезать их.

Как выделить объект в Фотошопе

Объект в Фотошопе может быть выделен точно так же, как и картинка целиком. Если объект находится на однотонном фоне хорошо подойдет инструмент Магнитное Лассо. Особенностью данного способа является то, что вы не можете прерваться, чтобы скорректировать линию. Нужно замкнуть линию, тогда выделение осуществится.

Перо – один из важных инструментов при выделении объектов сложной формы. Вы можете первоначально выделить контур, а потом скорректировать его до точной формы. При этом необязательно замыкать линию, для работы с объектом. Волшебная палочка тоже аккуратно выделяет форму объекта. Однако для этого инструмента важно правильно выбрать размер допуска.

Как выделить объект в Фотошопе

Photoshop: как уменьшить объект

Photoshop: как уменьшить объект

Во вкладке «Редактирование» выберите инструмент «Трансформирование» либо «Свободное трансформирование». Изначально выделится вся картинка, но вы можете скорректировать контур выделение, потянув за черную стрелочку, которая появится в середине контура.

Выделив фигуру, чтобы избежать изменения пропорций изображения удерживайте Shift и уменьшайте объект. После того, как вы применили уменьшение объекта, можете не использовать клавишу Shift. Вы можете отменить все изменения, если результат масштабирования вас не устраивает.

Как вставить вырезанное изображение в Фотошопе

При обработке изображений пользователи часто используют кадрирование после выделения объектов. Чтобы вставить вырезанную картинку обратно вы можете воспользоваться функцией «Отменить» или «Шаг назад». Данные действия допустимы, когда вы недовольны результатом кадрирования.

Если же вы собираетесь вставить изображение на другое фото во вкладке «Редактирование» выберите пункт «Вставить». Для упрощения задачи можно воспользоваться клавишами «Ctrl+V» для вставки фото. Чтобы скопировать объект примените «Ctrl+C».

Как вставить вырезанное изображение в Фотошопе

Как нарисовать линию в Фотошопе

Как нарисовать линию в Фотошопе

Для создания линии в редакторе на панели инструментов существует пункт «Линия». Выберите данный инструмент и проведите линию в нужном направлении. Вы можете задать толщину линии, ее цвет и направление.

Чтобы линия была строго вертикальной, например, нужно удерживать клавишу Shift, проводя линию. Есть возможность также размыть линию, сделать ее менее интенсивной.

Как сделать обводку в Фотошопе

Чтобы привлечь внимание к какой-либо части рисунка, или выделить текст может использоваться обводка. Если вам нужно сделать рамку в документе, по внешнему контуру выберите во вкладке «Редактирование» пункт «Выполнить обводку». Укажите толщину линии обводки в пикселях, выберите цвет линии и укажите расположение «Внутри». Таким образом, документ будет с четкими границами по краю бумаги.

Вы можете сделать рамку в определенной области, самостоятельно указав ее или поместить текст в рамку. Чтобы обвести буквы в надписи по контуру, выберите слой с надписью и в контекстном меню нажмите «Параметры наложения». Выберите цвет контурной обводки, ее толщину и интенсивность. Надпись будет смотреться гораздо ярче и интереснее.