Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

NanoCAD: как сохранить в PDF, как сделать белый фон в NanoCAD

Как из НаноКАД сохранить в ПДФ?

Как преобразовать NanoCAD в PDF?

Как в НаноКАД поменять черный фон на белый?

Программа NanoCAD - графический проектировщик от российских разработчиков, которая используется для создания чертежей и документации в соответствии с ГОСТом. Узнаваемый интерфейс и базовый набор функционала делают обновленную версию САПР утилиты доступной и приятной для пользования. Отечественный продукт работает со всеми необходимыми настройками редактирования и преобразования чертежей, поэтому купить NanoCAD полезно проектировщикам всех уровней.

Программа САПР автоматически сохраняет чертежи в самом популярном формате для файлов технической документации – dwg. Но если рядом нет принтера для распечатки из рабочей области, тогда на помощь придет NanoCAD сохранение в pdf.

нанокад перевести в пдф

Как в НаноКАДЕ сохранить в ПДФ?

В новой версии российской САПР есть встроенный PDF-принтер, который сохраняет и преобразовывает файлы в этот формат по аналогии других стандартных программ, например, Word или Excel.

4 способа как в NanoCAD сохранить в PDF:

  1. При помощи вкладки Меню, пункт «Сохранить как…». В открывшимся окне нужно выбрать место для сохранения файла, дать ему название и выбрать желаемый тип файла.
  2. Панель инструментов, кнопка «Сохранить». Эта стандартная функция работает по принципу предыдущей, только немного сокращает время процедуры сохранения.
  3. Конвертация через экспорт из AutoCAD. Для этого нужно нажать в левом верхнем углу «Файл», «Экспорт» и далее «Сохранить документ как…» по настройкам из первого способа.
  4. Командная строка. Для вызова окна «Сохранить как…» нужно написать в командной строке «СОХРАНИТЬ КАК» или «СОХРАНИТЬ», «SAVE» и другие аналогичные фразы. Появится окно сохранения, где нужно выбрать имя файла, путь и тип, как в первом пункте.

Все эти способы сводятся к тому, что в обновленной программе NanoCAD уже есть этот формат, остается лишь выбрать его. Если же пользователь имеет старую или бесплатную версию, тогда эти методы не подойдут и нужно преобразовывать файл отдельно.

Возможно вас заинтересует: как убрать экран приветствия, команда «PEDIT» в nanoCAD.

Как преобразовать NanoCAD в PDF?

Чтобы «превратить» стандартный dwg в удобный PDF в более ранней версии NanoCAD, нужно воспользоваться специальной программой перевода. Преимущество в том, что она находится в свободном доступе и не требует никаких вложений. Утилита doPDF подходит для перевода в PDF любых чертежей с типом файла dwg, после чего его можно сохранить, переместить, редактировать и так далее:

  1. Скачать программу и установить, выбрав русский язык.
  2. Открыть NanoCAD с нужным чертежом.
  3. Выделить объект и нажать комбинацию Ctrl+C для копирования.
  4. Перейти на лист в программе конвертера и вставить рисунок комбинацией Ctrl+V. 
  5. Выбрать «Файл», «Печать» и установить параметры (размер, ориентация, область печати, масштаб).
  6. В окне «Сохранить как» выбрать место для хранения файла в формате PDF.

Работа в проектировщике NanoCAD происходит в интуитивном режиме, достаточно единожды разобраться с основными функциями, чтобы оценить простоту и доступность российской САПР.

нанокад сохранить в пдф

Как в НаноКАД поменять черный фон на белый?

Интерфейс и функционал продукта от российских разработчиков почти не отличается от привычного AutoCAD, но есть некоторые нюансы. Цвет фона в NanoCAD по умолчанию черный, что позволяет удобнее наносить различные штрихи, а глаза при длительной работе меньше устают. Однако если чертеж до этого был создан на белом фоне, то редактировать его в другом цвете будет проблематично. Поэтому пользователи NanoCAD должны знать, как легко менять настройки фона для комфортной работы:

  1. Вверху на панели управления выбрать «Сервис», нажать кнопку «Настройка».
  2. Кликнуть на пункт «Цвет» (тут можно изменить фон NanoCAD, цвет листа, сетки и других составляющих области). Таким образом можно изменить цвет фона на любой понравившийся, а не только в монохромных тонах.

Эти настройки можно сделать по умолчанию для всех сеансов работы. Этот простой алгоритм для NanoCAD поможет легко поменять черный фон на белый, желтый, красный и другие колеры.

как поменять фон в нанокад