Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Как пользоваться программой WinRAR

Программа для архивирования файлов и изменения их размера WinRAR отличается среди других тем, что поддерживает большое количество форматов сжатия и обладает удобным интерфейсом. Также среди важных функций архиватора нужно выделить возможность защитить конфиденциальные данные паролем и не беспокоиться за «секретность» информации.

Компания SoftMagazin предлагает рассмотреть наиболее частые вопросы по поводу использования программы, которые возникают у пользователей WinRAR.

Как пользоваться программой WinRAR

Как работать с архиватором WinRAR

 Как работать с архиватором WinRAR

После того, как программа будет установлена на Ваш ПК, можно сразу начинать архивировать файлы или извлекать нужные вам документы из полученных сжатых папок. Чтобы открыть программу, можно запустить ее через проводник и в открывшемся окне выбрать нужные действия, либо выделить файл, и выбрать архиватор.

Применение архиватора оправдано во многих случаях, когда нужно компактно упаковать информацию, в особенности текстовую, для дальнейшего переноса на съемные носители или отправке через сеть. Существенное сжатие документов позволит сэкономить место на ПК и флешке.

 Как создать архив WinRAR

Чтобы добавить файлы в архив WinRAR, нужно открыть программу, выбрать в меню «Открыть» и найти через файловый менеджер требуемый документ. Выделив документ, нажмите на верхней панели кнопку «Добавить» или, выделив правой кнопкой мыши файл, выберите «Добавить в архив». В появившемся окне нажмите «Ок» и программа создаст архив с расширением rar или zip.

Архивирование информации, находящейся на компьютере, помогает ее быстро упорядочить и ускорить работу ПК. При работе архиватора намного реже происходит кластеризация (потеря пространства на диске), так как в архиве будет создаваться кластер, единый на все файлы, а не один. Особо ощущается разница в объемах информации, при сжатии документов небольших размеров.

Как создать архив WinRAR

 Как сжать файл через WinRAR

Запустив программу, можно сжать файл или папку с информацией до меньших размеров, значительно сэкономив место на жестком диске или флешке. Также архивы удобно передавать по сети, особенно, если это большие объемы информации. Обратите внимание, что наиболее компактно упаковываются текстовые документы или программы. Выбрав после запуска WinRAR и добавления файла имя будущего архива, укажите в выпадающем меню метод сжатия. Если размер папки не имеет значения, можно не сжимать файл. Для стандартного архивирования укажите обычный метод.

Одним из плюсов создания архивов можно назвать то, что в них гораздо проще хранить информационные файлы с «неудобными названиями». Так, многие ОС, с которыми работают сервера, при передаче файлов по сети некорректно воспринимают имена документов, в которых есть пробел или кириллические символы.

 Как открыть архив WinRAR

Иногда нет возможности распаковывать весь документ из архива, ввиду отсутствия свободного места на ПК или вы работаете с чужого компьютера. Однако, все равно, есть необходимость просмотреть информацию в архиве для ознакомления. Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Как открыть архив WinRARКликните мышью два раза на файле, который нужно открыть

Как открыть архив WinRARТакое же действие можно выполнить, находясь в окне архиватора

Как открыть архив WinRARВыделив документ, перетяните его в окно программы или, если она закрыта, на ее значок

Как открыть архив WinRARЧерез командную оболочку ОС можно указать название сжатого документа в виде параметра и запустить архиватор

Как открыть архив WinRAR

Как распаковать архив WinRAR

 Как распаковать архив WinRAR

Открыв архив при помощи действий, описанных выше, выделите файлы для извлечения или папки и выберите в меню «Извлечь». Перед распаковкой нужно будет указать путь сохранения папок и подтвердить действие, нажав «Ок». Для извлечения больших объемов информации можно поставить распаковку в фоновом режиме. Распаковка однозначно требуется в том случае, если вы устанавливаете какое-либо приложение или игру, сжатую в архив. Даже если у вас есть свободный доступ к exe-файлу, программа может не установиться, указав на то, что ей недоступны некоторые файлы в архиве. Извлечь файлы и папки можно:

Как распаковать архив WinRARВ папку с тем же названием, что и архив, чтобы не потерять требуемый документ среди множества файлов

Как распаковать архив WinRARВ текущую папку – файлы будут распакованы без создания отдельной папки в категорию, в которой находится сам архив

Как распаковать архив WinRARПри выборе «Извлечь файлы» - откроется окно, где можно будет указать путь извлечения файлов.

 Как сменить язык в WinRAR

Чтобы не возникало сложностей с упаковкой и разархивированием документов, изображений или других файлов, приложение должно работать на том языке, который доступен для понимания пользователю. Рекомендуем приобретать программу на русском языке, чтобы не испортить важные документы или не удалить случайно фотографии памятных событий.

Если интерфейс вашего архиватора на английском или любом другом языке, значит вы приобрели не русскоязычную лицензию. Чтобы использовать WinRAR с русскоязычным меню нужно приобрести лицензию на русском языке. Возможность смены языков интерфейса есть только в портативной (мобильной версии) программы.

Как сменить язык в WinRAR

Как поставить пароль на архив WinRAR

 Как поставить пароль на архив WinRAR

Для настроек конфиденциальности нужно сделать архив с документами, нажав «Добавить в архив». Затем в подпункте меню «Установить пароль» необходимо будет ввести секретные символы, повторить их для подтверждения и после нажать «Ок» для сжатия зашифрованного архива. Чтобы надежно защитить документы, установите галочку напротив пункта «Шифровать имена файлов и папок», чтобы названия нельзя было просмотреть.

Некоторые категории документов в обязательном порядке требуется перемещать конфиденциально, чтобы их не могли прочесть посторонние лица. В таком случае, установка пароля в архиве будет незаменимой.

 Как разблокировать архив WinRAR

Если вы передаете другим лицам зашифрованные архивы, которые им нужно просмотреть, обязательно вышлите пароль. Не существует других методов разблокировки архива, кроме как правильное введение секретного кода.

Разблокировать архив можно, открыв программу и выбрав документ, либо, щелкнув мышью на папке «Извлечь в текущую папку» и введя требуемый пароль. Не забывайте: ставить пароль можно на оба формата архива zip и rar, однако использование rar даст возможность зашифровать не только документы, но еще размеры папок, их названия и комментарии.

Как разблокировать архив WinRAR

Как узнать пароль от архива WinRAR

 Как узнать пароль от архива WinRAR

Будьте очень внимательны, зашифровывая файл, в особенности при добавлении в архиватор важных документов. Для проверки того, что вы правильно запомнили пароль, программа требует его ввести 2 раза.

Узнать пароль от зашифрованного архива можно, если Вам его сообщил отправитель сжатой папки или Вы сами шифровали его. В других случаях, разблокировать архив WinRAR и извлечь файлы не представляется возможным. Чтобы таких ситуаций не возникало, настоятельно рекомендуется внимательно запоминать пароль или фиксировать их.

 Как сжать фотографии в WinRAR

Архивирование фотографий происходит так же, как и добавление других файлов. Выделите изображения или папку с фото и нажмите «Добавить в архив». Многих пользователей интересует, каким образом можно уменьшить размер изображений, при добавлении в архив. К сожалению, использование программы минимально изменит размер фото.

Если вы используете для хранения фотографий расширение jpg или png, то архиватор существенно не уменьшит объем изображения, так как это и так компрессированные форматы. Для уменьшения размера фотографий воспользуйтесь графическим редактором.

Как сжать фотографии в WinRAR

Как заархивировать видео с помощью WinRAR

 Как заархивировать видео с помощью  WinRAR

Если вам необходимо передать видеоролик или важный кинофильм через Интернет, но вы не уверены в том, что его не увидят посторонние лица, запакуйте его в архив. Потратив минимум времени, вы можете надежно защитить информацию, поставив секретный код.

Для сжатия видеофайлов выделите их в проводнике либо найдите через файловый менеджер в архиваторе. Если вы выбираете видео через проводник, выделив его, кликните правой кнопкой мыши и укажите «Добавить в архив». При архивации видео через программу укажите на панели инструментов «Добавить». Затем выполните необходимые действия: укажите путь сохранения видеофайла, его название и метод сжатия.

Как открыть файл iso с помощью WinRAR

При скачивании игр довольно часто выпадают ссылки на файлы с их образами в формате iso. Стандартными методами, такой файл не открыть, для этого нужна специальная программа. С такой задачей также справится программа для архивирования. Открыть и просмотреть информацию, сохраненную в формате iso, например, дистрибутивы программы или игры, образ ОС, можно сделать, запустив архиватор.

Для этого в меню программы найдите нужный файл или щелкните по самому файлу в проводнике, и нажмите «Открыть с помощью». В открывшемся списке файлов можно выбрать требуемый и распаковать его. Для разархивирования файла iso укажите в открывшемся окне «Извлечь» и выберите нужную папку.

Как открыть файл iso с помощью WinRAR

Как открыть файл mdf через WinRAR

Как открыть файл mdf через WinRAR

Если на компьютере отсутствуют приложения для монтирования образов, можно воспользоваться архиватором и быстро открыть любой CD или DVD диск. Используя программу, вы сможете просмотреть дисковые файлы или дистрибутивы программы, например.

Файл с расширением mdf также, как и iso представляет собой образы дисков, однако открывается немного иначе. Выделите mdf-файл и щелкните по нему правой кнопкой мыши. В открывшемся меню укажите «Открыть с помощью». Вам будет предложено выбрать программу для открытия в Интернете или на компьютере. Чтобы корректно открыть файл, выберите второй пункт «Выбор программы из списка установленных» и в списке укажите WinRAR. После указанных действий все файлы и папки из архива mdf можно быстро извлечь стандартными действиями.

Как сделать самораспаковывающийся архив WinRAR

Самораспаковывающийся архив (SFX)представляет собой архив, который идет в комплекте с действующим модулем. При нажатии на архив, он извлекается без использования архиватора. Для создания SFX-архива, выберите нужные файлы через архиватор или проводник.

Укажите путь сохранения и имя архива. Для того, чтобы архив самостоятельно распаковался во вкладке «Общие» укажите «Создать SFX-архив». Во вкладке «Дополнительно» можно будет указать параметры извлечения файлов, например, во временную папку с последующим удалением.

Как сделать самораспаковывающийся архив WinRAR

Как разбить файл на части WinRAR

 Как разбить файл на части WinRAR

Работая с большими объемами информации, иногда есть необходимость перенести их на диски или флеш-память, и по возможности уменьшить размер. Документ можно поделить на удобные фрагменты, которые будут подходящего объема, для записи.

Как правило, если вам нужно добавить файл большого объема в архив и потом перенести на диск или флешку, то целесообразнее это сделать, разделив его на части при помощи архиватора. Для этого кликните на файл в проводнике или программе и нажмите "Добавить в архив». В общей вкладке укажите действие «Разделить на тома размером...». В выпадающем меню можно выбрать стандартные размеры файла для записи на CD или DVD-диск, или установить значение самостоятельно. Для того, чтобы архивирование не занимало много времени, укажите в меню быстрое сжатие.

Как переименовать файл в архиве WinRAR

При работе с архивными данными может возникнуть ситуация, когда требуется сменить название документа или нескольких. Например, вам нужно поменять внутри сжатой папки названия накладных.

Для того, чтобы переименовать информацию внутри архива, следует воспользоваться программой. Запустите архиватор, выберите файл, который нужно переименовать и кликните на нем правой кнопкой мыши. В открывшемся меню выберите «Переименовать». Укажите новое имя архивного документа и нажмите Enter. При переименовании программа спросит «Сохранить изменения в архиве?» Для успешной смены имени файла нужно будет указать «Ок».

Какой максимальный размер архива WinRAR

Какой максимальный размер архива WinRAR

Пользователи могут архивировать достаточно большие объемы информации, ведь часто возникает необходимость сжимать не только текстовые документы, но и видео, музыкальные файлы или большое количество качественных изображений. Можно не опасаться, что при архивировании будет превышен максимальный размер, так как программа позволяет запаковать даже очень большой по объему документ.

Для создания архивов в формате rar практически не существует ограничений. Вы можете сжать файлы или архив в программе с размером вплоть до 8 эксабайт. Следует знать, что архивы, превышающие по размеру 4 Гб, можно создавать только в файловой системе NTFS. При создании архива zip, максимально возможный размер всех сжимаемых файлов составляет 2 Гб.

 Какие форматы поддерживает WinRAR

Вы можете архивировать информацию самого разного характера в программе. Сжимать можно и образы дисков, фотографии, звуковые файлы, текстовые документы и многое другое.

Программа поддерживает для создания архивов форматы zip и rar. Непосредственно при работе с файлами, архиватор выполняет все основные действия со следующими форматами: UUE, ISO, GZ, ARJ, 7Z, JAR, ACE, Z и некоторыми другими. Каждый формат распознается автоматически и для него выбирается оптимальный метод сжатия.

Какие форматы поддерживает WinRAR

Как обновить WinRAR

 Как обновить WinRAR

Если вы приобрели лицензионную версию архиватора WinRAR в SoftMagazin, обратите внимание, что все лицензии, как для домашнего использования, так и для коммерческого являются бессрочными. Таким образом, не нужно заботиться о своевременном обновлении продукта и продлевать лицензию ежегодно.

 Как удалить WinRAR с компьютера

Как удалить WinRAR с компьютераНайдите в проводнике папку с WinRar и просто удалите ее

Как удалить WinRAR с компьютераИспользуйте обычные действия при удалении программы в Windows, Пуск-Панель управление-Установка/удаление программ

Как удалить WinRAR с компьютераВыделите архиватор и нажав правой кнопкой мыши, выберите удалить/деинсталлировать

Как удалить WinRAR с компьютераВ комплекте с программой поставляется программа Uninstall.exe, при помощи которой можно легко удалить WinRAR.

WinRAR - купить лицензию