Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Что такое SDL Trados

SDL Trados

Программа автоматизированного перевода SDL Trados была создана с целью ускорения процессов перевода текстов и повышения эффективности работы переводчиков. Используя данное ПО, не нужно переводить одни и те же фрагменты текста, если они были переведены ранее.

Благодаря базам памяти вы можете переводить только те части текста, которые были обновлены или изменены. Для крупных корпораций особенно актуально поддерживать единый стиль оформления документов, что при помощи программы сделать очень просто. Компания SoftMagazin предлагает ознакомиться с основными вопросами, возникающими у пользователей программы SDL Trados.

SDL Trados что это

Программа представляет собой единую систему, при помощи которой можно переводить и редактировать тексты. Простое совместное управление лингвистическими проектами, структурирование терминологии и возможность машинного перевода делают ПО незаменимым для работы с текстами.

Система автоматизированного перевода применяется для упорядочивания документации компании: руководств по эксплуатации, маркетинговых материалов и нормативных документов. Для того чтобы адаптировать новый документ необязательно переводить его заново. SDL Trados найдет в базе данных уже переведенные фрагменты и предложит взять их для создания единого стиля документации.

SDL Trados как работать

SDL Trados как работать

Установите программу, воспользовавшись установочным файлом или диском. Завершив инсталляцию, запустите программу и настройте основные параметры. Для того, чтобы хранить лингвистические проекты создайте отдельную папку программы. Новый проект можно создать, зайдя во вкладку «Файлы» и выбрав пункт «Создать». Укажите имя проекта и путь сохранения файла.После этого нажмите кнопку «Next» и выберите язык оригинального текста и требуемый язык перевода. Нажмите «Add files», чтобы добавить документы для перевода в проект.

В процессе перевода не забудьте создать базу данных для данного перевода, чтобы в дальнейшем ее использовать. Руководство может предоставить определённый набор терминов с переводом, который нужно использовать в данном проекте. После настройки параметров нажмите «Finish» и перейдите к странице перевода. Каждый переводимый фрагмент нужно подтверждать. Вы можете добавить текущие файлы в дополнение к данному проекту. После завершения перевода проверьте местоположение тэгов для дальнейшего корректного перевода.

SDL Trados для Mac

На официальном сайте производителя указывается, что программное обеспечение SDL Trados используется на компьютерах, работающих под управлением ОС Windows. Однако в качестве двух исключений приводятся следующие варианты использования ПО на компьютерах Mac:

  • Использование утилиты, встроенной в некоторые версии Mac OS. Таким образом, с помощью Apple Bootcamp можно установить программу на отдельный раздел жесткого диска.
  • Использование средств виртуализации VMware Fusion или Parallels. С помощью установки в виртуальной среде вы сможете одновременно использовать обе операционные системы и запускать нужные приложения.

SDL Trados для Mac

Купить Trados SDL