Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Вышла новая версия Traffic Inspector Next Generation




Изменения в версии 1.11.0 затронули работу с корневыми сертификатами SSL в едином центре управления безопасностью и прокси-сервере. Также мы возобновили возможность использования встроенного шлюзового антивируса ClamAV, создав зеркало для базы сигнатур, и обновили дополнительный модуль контентной фильтрации NetPolice.

Полный перечень изменений в Traffic Inspector Next Generation 1.11.0:

1. Единый центр управления безопасностью географически распределенной ИТ-инфраструктуры (Center Management System, CMS), добавлены:

  • возможность использования внешнего центра сертификации (certification authority, CA) для установления доверительных отношений главным узлом и подчинёнными;
  • синхронизация отдельных правил и конфигураций для пользовательских и групповых списков управления доступом (Access Control List, ACL) в прокси-сервере.

2. Начальная установка: 

Добавлен Национальный удостоверяющий центр Минцифры России. Теперь Traffic Inspector Next Generation совместим с российскими TLS-сертификатами, его пользователям гарантирован беспрепятственный доступ к российским сайтам в любом браузере и из любых операционных систем.

3. Прокси-сервер: 

Улучшена работа с доверенными корневыми сертификатами. Предыдущая версия прокси не открывала сайты, подписанные промежуточными центрами сертификации, если разработчики сайта не добавили в сертификат сайта всю цепочку сертификатов. Новая версия прокси открывает такие сайты.

4. Прозрачное проксирование http- и https-траффика: 

Добавлена поддержка протокола WCCP2, предназначенного для перенаправления трафика в реальном времени.

5. Потоковый антивирус: 

В марте 2022 разработчик ClamAV закрыл для российских пользователей доступ к серверу обновлений. С тех пор мы не рекомендовали использовать ClamAV из-за устаревших баз. Чтобы предоставить пользователям Traffic Inspector Next Generation возможность использовать бесплатный потоковый антивирус, в версии 1.11.0 мы развернули регулярно обновляемое зеркало базы антивирусных сигнатур ClamAV.

6. Модуль контентной фильтрации NetPolice, добавлены:

  • вывод сообщения об ошибке категории NetPolice, по которой заблокирована страница;
  • определение категорий NetPolice для вложенных доменов;
  • кеширование категорий NetPolice.

7. Заимствованный код: 

Осуществлен переход Traffic Inspector Next Generation на OPNsense версии 22.7.6. В новой версии доработан код CRL (списки SSL-сертификатов, отозванных центром выдачи) – теперь он изолируется в песочнице, чтобы избежать проблем во время загрузки. Полный список изменений в OPNsense версии 22.7.6 доступен на сайте проекта. Мы провели глубокую проверку кода новой версии OPNsense и гарантируем отсутствие диверсионных закладок в нем.

Рекомендуем всем администраторам Traffic Inspector Next Generation, исключая версию FSTEC, обновить продукт до версии 1.11.0.