Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Из-за программ шифровальщиков 40% СМБ-компаний теряют прибыль

Исходя из данных «Лаборатории Касперского», 40% российских компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу понесли ущерб вследствие действий программ-шифровальщиков. Безвозвратно были утеряны ценные данные 14% организаций, а еще 11% оплатили выкуп киберперступникам, несмотря на отсутствие гарантии восстановления файлов.

За 2015-2016 год количество программ-шифровальщиков, ориентированных на корпоративный сектор выросло в 6 раз. Данные приводятся по сравнению с количеством подобных программ за период 2014-2015 гг. Тем не менее, мало кто из представителей малого и среднего бизнеса серьезно оценивает угрозу. Только 30% организаций включили шифровальщиков в список серьезных угроз.

Последствия заражения программами-шифровальщиками состоят не только в одноразовой сумме выкупа. Теряется доход, вследствие приостановки многих финансовых операций, внутренних бизнес-процессов, стоимости утраченной важной-информации (базы данных, финансовые документы), средства на восстановлении делового имиджа. Ущерб может увеличиваться в результате нерегулярных превентивных мер IT-сотрудников: невнимательное администрирование структуры, редко обновляемое ПО, слабые пароли и многое другое.

Линейка решений Kaspersky для эффективной защиты от киберугроз

«Как мы можем видеть, примерно каждая восьмая небольшая компания в России все еще думает, что выплата выкупа поможет вернуть доступ к ценной информации. На самом деле гарантий этому нет. При этом сумма ущерба, который несут компании из-за шифровальщиков, продолжает увеличиваться по мере усложнения и роста числа таких программ. Вот почему небольшим организациям нужно озаботиться защитой от этого вида зловредов, чтобы свести к минимуму риск стать их жертвой», — поясняет Владимир Заполянский, руководитель отдела маркетинга для среднего и малого бизнеса «Лаборатории Касперского».

Для эффективного решения киберугроз, небольшие организации могут применять линейку решений Kaspersky Security для бизнеса или Kaspersky Endpoint Security Cloud. Они гарантируют защиту на нескольких уровнях от многих известных и неизвестных угроз, и программ-шифровальщиков в том числе. Комфортное решение проблемы зловредов для организаций малого бизнеса – это Kaspersky Small Office Security.

Большую роль в борьбе с вымогателями-шифровальщиками пользователям играет инициатива No More Ransom, которая возникла благодаря «Лаборатории Касперского» совместно с Европолом, Intel Security и полицией Нидерландов. Проект существует в виде веб-портала www.nomoreransom.org, где есть возможность бесплатно воспользоваться инструментами для восстановления информации зашифрованной зловредами, и подробнее ознакомиться с возможными угрозами.