Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Установка и настройка Kerio Control

Kerio Control

Известный программный продукт Kerio Control представляет собой комплекс приложений для полноценной защиты вашей компьютерной сети. Функционально ПО способно заменить собой антивирус, программу администрирования пользователей, Web-фильтр и виртуальный UTM. ПО разворачивается на любых платформах и переносится без переустановки, так как выпускается для виртуальных сред VMware. У нас вы можете купить лицензию Kerio Control для государственных и образовательных учреждений, а также коммерческих организаций.

Новые версии программы выпускаются для установки на ОС Linux и не требуют сложной установки. Можно установить Керио Контроль, разворачивая систему с ISO-образа, либо инициализировав виртуальную машину. Чтобы детально разобраться, как устанавливать Kerio Control и настраивать его в виртуальной среде, рекомендуем ознакомиться с основными принципами разворачивания ПО.

Kerio Control: как установить

Kerio Control может быть установлен с использованием Software Appliance или путем инициализации на сервере. Если применять первый способ, то для установки не понадобится выполнять все шаги по загрузке программы поэтапно. Установка будет выполнена быстро и с минимальным участием администратора.

Если осуществлять инсталляцию ПО путем инициализации на сервере, вам нужно будет обозначить характеристики вашей виртуальной машины, такие как объем оперативки и количество процессоров.

Kerio Control: как установить

Kerio Control: настройка

После успешной установки программы вам будет доступна панель управления, на которой вы сможете настроить сетевую конфигурацию. После получения IP-адресов, можно легко подключиться к программе по локальной сети. Для настройки параметров нужно будет работать через веб-интерфейс. Есть возможность отрегулировать интерфейс в соответствии с актуальными функциями.

Задайте правила трафика, настройте определения и выберите нужные параметры во вкладке "Кэш". Благодаря защищенному протоколу HTTPS/SSL вся деятельность по отладке параметров будет безопасной. Первой на консоли идет панель мониторинга. Используя ее, можно наблюдать активность пользователей, подключения и многое другое.

Kerio Control VPN: настройка

Чтобы обеспечить безопасную передачу данных в программе используется VPN. Таким образом, в Kerio Control реализована возможность объединять удаленные локальные сети, при этом сотрудники имею доступ к корпоративным ресурсам, где бы они ни находились.

Чтобы настроить VPN, необходимо вначале отрегулировать параметры на панели управления. Перейдя во кладку «Интерфейсы», нужно выбрать VPN-сервер, и в настройках включить функцию «Включить сервер Kerio VPN». В окне, где указаны свойства VPN-сервера, нужно также ввести название сертификата, указать предопределённый ключ (если вы будете его использовать).

Kerio Control VPN: настройка

Kerio Control: настройка VPN-туннеля

Kerio Control: настройка VPN-туннеля

Для того чтобы выполнить настройку VPN-туннеля между двумя офисами, например, необходимо произвести базовую настройку в главном офисе через панель управления администратора. Вам необходимо установить доступ к серверу VPN через Интернет, создав правило для этого. После того как правило, разрешающее трафик, будет установлено, VPN-сервер будет доступен через внешнюю сеть.

Настроив DNS и активировав VPN-сервер, можно будет создавать непосредственно туннель. Для этого необходимо будет кликнуть на кнопке «Добавить VPN-туннель». Задайте имя и способ подключения к удаленному офису. В завершение настройте правила, с помощью которых будет возможно подключение по локальной сети в обе стороны (главного офиса и удаленного). В филиале необходимо будет произвести те же шаги по настройке.

Kerio Control IPSec: настройка

Для обеспечения соединения между двумя удаленными точками, например, главным офисом и филиалом, можно использовать не подключение не только по VPN-протоколу, но и IPSec. С помощью программы, находящейся в центральном офисе, нужно создать новый туннель IPSec. В параметрах задайте ip-адрес, предопределенный ключ, локальный и удаленный ID, а также другие необходимые настройки.

Далее добавьте правила фаервола, политики шифрования и поработайте с настройками Peers. Так как в программе задана возможность автоматической генерации политик, при установке соединения они будут сразу же созданы. На роутере в удаленном офисе также появится политика для подсети, и туннель будет создан.

Kerio Control IPSec: настройка

Kerio Control: установка и настройка в Windows

Kerio Control: установка и настройка в Windows

Все новые версии UTM-решения ориентированы на установку на ОС Linux в целях повышения производительности и сохранения безопасности сетей. Начиная с Kerio Control, версия 8.0.0 программа не выпускается в виде Windows-приложения.

В программах для ОС Linux реализована поддержка виртуальных локальных сетей. Поэтому производители настоятельно рекомендуют использовать программные или виртуальные версии ПО.

Kerio Control Software Appliance: настройка

Software Appliance дает возможность установить UTM на компьютер без операционной системы, либо в виртуальную среду. Таким образом, вы имеете возможность максимально легко внедрить программное обеспечение в компании. Software Appliance можно установить в виде образа с диска. Программный модуль обладает простым интерфейсом и не содержит возможных вирусных угроз. Для установки модуля не нужны специальные знания, а установку можно произвести как с диска, так и с флешки.

После установки программы необходимо выбрать сетевой интерфейс и задать ip-адрес. Выполнив базовые настройки, необходимо будет указать номер лицензии, чтобы активировать UTM. Через интерфейс модуля вы можете создать VLAN интерфейсы и настроить их в режиме PPPoE.

Kerio Control: настройка DNS

Настройка DNS: Kerio Control

Настройка DNS необходима для того чтобы сотрудники из филиала, например, имели доступ к ресурсам центрального офиса, а значит могли подключаться к их сети. Выполнив настройку, можно будет использовать DNS-сервер.

На консоли администрирования нужно выбрать вкладку «Конфигурация» и кликнуть на параметре «DNS». Чтобы служба переадресации работала корректно, активируйте функцию «Использовать пользовательскую переадресацию». Правильно указав переадресацию, все запросы с домена не главного офиса будут перенаправляться на внутренний интерфейс программы, который связан с локальной сетью.