Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Удаление КриптоПро

Удаление КриптоПро

Программа для удаления КриптоПро

Как удалить сертификат из КриптоПро

Удалить КриптоПро 4.0

Удалить пароль КриптоПро

Удалить ключи КриптоПро

СКЗИ КриптоПро – производительное программное обеспечение, обеспечивающее эффективную защиту соединений, шифрование информации и работу с электронной цифровой подписью. От правильной установки ПО, его настройки зависит корректная работа криптопровайдера и его компонентов.

Однако, не менее важным является момент деинсталляции КриптоПро. Потребность в удалении может возникнуть при смене операционной системы, ошибках в работе программы, либо смене компьютера. Чтобы купить лицензию КриптоПро в SoftMagazin, необходимо определить, для какого количества компьютеров или серверов требуется СКЗИ.

Удаление КриптоПро

Удаление КриптоПро

Удаление КриптоПро можно производить стандартными средствами Windows либо при помощи специальной программы. Чтобы удалить СКЗИ классическим способом, необходимо зайти через Панель «Управления» в папку «Программы и компоненты». Выбрать КриптоПро и нажать «Удалить». После деинсталляции рекомендуют перезагружать компьютер.

Программа для удаления КриптоПро

Если стандартные средства для деинсталляции не помогают, выходом может стать утилита удаления следов КриптоПро. CSPclean – программа предназначен для тех, кто не знает, как удалить КриптоПро полностью с компьютера. Полное удаление невозможно при помощи стандартных средств операционной системы. А данная программа позволяет удалить все следы СКЗИ, включая следы в реестре.

Как удалить сертификат из КриптоПро

В случае, если срок действия сертификата истек, и вам необходимо заменить его на новый, потребуется удалить старый документ. Удаление происходит через «Свойства обозревателя». Нужно зайти во вкладку «Содержание» и выбрать пункт «Сертификаты». Выбрав из списка ненужные сертификаты, нажмите «Удалить». В случае неполного удаления, возможно потребуется удалить ненужные контейнеры вместе с сертификатами, а затем перезагрузить ПК.

Как удалить сертификат из КриптоПро

Удалить КриптоПро 4.0

Удалить последнюю версию КриптоПро можно такими же способами, как и удалить КриптоПро 3.6 или удалить КриптоПро 3.9. Все версии криптопровайдера удаляются при помощи стандартных средств удаления ОС. Если же полное удаление не удается осуществить, нужно воспользоваться специальной утилитой. Полное удаление КриптоПро с очисткой реестра производится именно с использованием данной утилиты.

Удалить пароль КриптоПро

Пароль/пин-код устанавливается на контейнер КриптоПро при его создании либо при копировании. Возможно не потребуется удалять пароль, если есть копия контейнера, которая не защищена паролем. Если не получается восстановить пароль, обратитесь в сервисный центр, где вам выдадут новый ключ.

Удалить ключи КриптоПро

Если необходимо удалить ключевой контейнер, для высвобождения свободного пространства, например, нужно учесть, что восстановление будет невозможно. Поэтому рекомендуем предварительно сохранить ключи на съемный носитель, в случае надобности.

Через «Панель Управления» нужно зайти в СКЗИ КриптоПро и выбрать «Сервис». В данной вкладке потребуется выбрать пункт «Удалить контейнер». Через «Обзор» выберите нужный контейнер с ключами и нажать кнопку «Готово».

Удалить ключи КриптоПро