Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Создание коллажей и работа с надписями в Lightroom

Lightroom

В фоторедакторе Adobe Lightroom можно эффективно применять модули обрезки и выравнивания изображений. Лайтрум содержит много функциональных инструментов, с помощью которых можно обработать изображения, не открывая Photoshop.

Загрузив папку с фото в программу, можно быстро распечатать красивый коллаж или создать целую фотокнигу о памятном событии. Для удобства ретуширования Lr разделен на специальные модули, в каждом из которых есть свои функции. Предлагаем вам Аdobe Photoshop Lightroom купить лицензионную версию, чтобы быстро редактировать и сортировать фотографии.

Как обрезать фото в Lightroom

Функция кадрирования может пригодиться, чтобы создать правильную композицию в кадре и убрать ненужные предметы. Инструмент обрезки находится в фоторедакторе в модуле Develop. На панели инструментов справа от рабочей области расположено окно с опциями обрезки и кадрирования.

Чтобы обрезать фото необходимо воспользоваться инструментом Crop Overlay. Функция кадрирования немного отличается от аналогичной в фоторедакторе Ph. Однако, по мнению большинства профессиональных фотографов, инструмент обрезки лучше именно в Lightroom. Для удобства правильного построения кадра на рабочей области располагается вспомогательная сетка.

Как обрезать фото в Lightroom

Как в Lightroom выровнять горизонт

Для того чтобы выровнять горизонт на фото необязательно переходить в другой фоторедактор. В Lr существует инструмент, позволяющий выровнять заваленный горизонт. Для редактирования необходимо перейти во вкладку Develop и кликнуть на кнопке «Crop Overlay».

В окне редактора воспользуйтесь инструментом «Straighten», который показывает уровень фото. Чтобы выровнять фото нужно перетянуть курсор слева направо вдоль всей линии горизонта. Если фото отредактировано неудачно, достаточно нажать кнопку «Reset» для отмены действия. Также можно воспользоваться ползунком «Angle» - двигая его вправо или влево, вы повернете фото по часовой стрелке или против часовой.

Как подписывать фотографии в Lightroom

Добавление текстовой подписи на фото дает возможность фотографу указать свое авторство и защитить свои работы от незаконного распространения. Далеко не все пользователи добросовестно относятся к чужим работам, выложенным в сети, несмотря на то, что они отмечены водяным знаком.

Чтобы поставить свою подпись на фотографиях необходимо предварительно их импортировать в фоторедактор. После того, как фото будут в каталоге, необходимо зайти во вкладку «Metadata» и перейти в «Edit Metadata Presets». В этой локации вы можете внести изменения в метаданные файла. Можно прописать условия копирайта, кому принадлежит авторское право и другие условия.

Как подписывать фотографии в Lightroom

Как сделать водяной знак в Lightroom

Как сделать водяной знак в Lightroom

После внесения информации о копирайте в метаданные файла, нужно поставить водяной знак на самом фото. Для этого, после редактирования все фотографий, на которых вы хотите поставить водяной знак, нужно перейти в окно экспорта. Во вкладке «File» перейдите в «Export».

Чтобы сделать копирайт в Лайтруме нужно внести изменения в меню «Создание водяного знака». В списке функций необходимо выбрать «Edit watermark». Подпись в Lr может быть как текстовой, так и графической (в формате PNG). В настройках есть возможность отредактировать шрифт, стиль, тени, растушевку и другие опции.

Как в Lightroom вставить логотип

Для обозначения своего авторства необязательно выставлять подпись на фотографии, можно добавить уникальный значок. Авторский логотип будет выделять ваши работы среди других и защищать в некоторой мере от незаконного распространения. Вы можете вставить свой логотип на фото, зайдя в меню «Watermarking».

Обратите внимание, что в самом фоторедакторе Lightroom вы не имеет возможности создать логотип. Его можно только загрузить через меню. Для того чтобы создать красивый уникальный логотип можно воспользоваться функциональной программой Adobe Photoshop.

Как в Lightroom вставить логотип

Как сделать коллаж в Lightroom

Как сделать коллаж в Lightroom

Если вам необходимо создать коллаж, то более подходящим для этого является фоторедактор Photoshop. Однако, в модуле Print в Лайтруме вы также можете создать интересный макет с фото, используя встроенные шаблоны. Шаблоны предварительного просмотра находятся на панели «Tempate Browser». Также есть возможность создать свои шаблоны. Для этого нужно кликнуть на значке «+» и задать новому шаблону имя.

На панели «Collections» предусмотрена возможность делать «Print». Используя данную функцию, вы можете распечатывать комплекты фотографии в определенном шаблоне. Среди различных макетов есть опция «Single Image», где вы можете расположить множество изображений в одном размере.

Как сделать фотокнигу в Lightroom

Один из модулей программы специально предназначен для удобного создания фотокниг. Для начала вам необходимо во вкладке «Library» выбрать все фото, которые вы хотите добавить в фотокнигу. Можно сразу задать порядок изображений, что впоследствии не редактировать последовательность.

В модуле «Book» расположены все функции, с помощью которых вы можете самостоятельно создать книгу с фото. Для настройки параметров книги перейдите в панель «Book Settings». Здесь предусмотрена функция выбора размера книги, типа бумаги и обложки. Благодаря широким возможностям работы с пресетами, вы имеет возможность создать индивидуальные шаблоны, которые можно применять к изображениям в фотокниге.

Как сделать фотокнигу в Lightroom

Как в Lightroom сделать слайд-шоу

Как в Lightroom сделать слайд-шоу

Для создания слайд-шоу в Лайтруме специально предусмотрен одноименный модуль «Slideshow». Чтобы понять принцип его работы необходимо попробовать добавить в коллекцию несколько фотографий и самостоятельно установить настройки показа. Для упрощенного создания слайд-шоу рекомендуем предварительно создать отдельную коллекцию с изображениями.

Чтобы изменить порядок показа файлов, их можно перетащить на рабочей области в нужной последовательности. На панели Template Browser вы можете самостоятельно изменить внешний вид слайд-шоу, выбрав из имеющихся в наличии шаблонов. На панели инструментов есть кнопка «Preview», нажав которую, можно запустить предпросмотр.

Как сделать индекс-принт в Lightroom

Как правило, при подготовке крупных фотоотчетов, в качестве предпросмотра для масштабных фотосессий создаются коллажи из фото, включенных в данный проект. Такие коллажи называются индекс-принтами и могут быть созданы в Лайтруме. Чтобы сделать фотоколлаж-вступление, ознакомьтесь с порядком создания коллажа в фоторедакторе.

Вам понадобится модуль Print, где в настройках нужно будет указать размеры шаблона при печати, размер фото для индекс-принта и варианты оформления. Можно создать решетку из фотографий одинакового размера, либо сделать индивидуальный макет с использованием разных по размеру изображений.

Как сделать индекс-принт в Lightroom