Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Ретушь изображений в Adobe Lightroom

Adobe Lightroom

Adobe Lightroom представляет собой удобный каталогизатор и конвертер изображений. Однако, используя фоторедактор, можно не только эффективно рассортировать файлы, но и сделать базовую обработку фото. В программе есть корректирующая кисть, градиентный фильтр и другие инструменты ретуши.

Несмотря на небольшое количество опций для портретной обработки, их вполне хватает для цветокоррекции, кадрирования и создания оптимальной освещенности изображения. Многие пользователи хотят Лайтрум лицензию купить в SoftMagazin по лучшей цене, так как программа обладает хорошим функционалом и проста в использовании.

Lightroom: как пользоваться кистью

Adjustment Brush в Лайтруме предназначена для общей ретуши изображения. При помощи данной кисти вы можете изменить сразу несколько параметров. Чтобы использовать кисть, необходимо выбрать ее на панели инструментов. Для ретуши фото есть два вида кистей, а также режим ластика.

В настройках предусмотрена возможность изменить размер кистей, поэкспериментировать с растушевкой краев кисти (Feather). Изменять прозрачность корректирующей кисти можно с помощью ползунка Density. Параметр Flow предназначен, чтобы усиливать непрозрачность в зависимости от количества примененных мазков.

Lightroom: как пользоваться кистью

Как работать с кривыми в Adobe Lightroom

Тоновая кривая в любом фоторедакторе - важный инструмент, позволяющий детально отрегулировать света и тени на изображении. На гистограмме можно изменить четыре параметра: тени, темные области, светлые области и света. В зависимости от эффекта, который вам необходимо получить, можно передвигать кривую вверх или вниз.

Для того чтобы сделать ярче тени, нужно передвинуть кривую немного вверх. Пересвет на фото легко исправить, вытянув кривую вниз относительно вертикальной оси. В программе есть точечная и параметрическая кривая. Если вам необходимо проработать цвета, лучше воспользоваться точечной гистограммой, где можно работать в цветовых каналах.

Как в Adobe Lightroom поменять вид кривой

Гистограмма, на которой расположена тоновая кривая, разделена на участки, отвечающие за тени, темные области, светлые области и света. При неправильно выставленной экспозиции может возникнуть проблема со средними тонами. Тогда потребуется изменить вид кривой.

Чтобы изменить тоновую кривую на гистограмме, потяните за середину прямой. Для затемнения средних тонов, опустите линию вниз. Если нужно сделать ярче средние тона, нужно поднять среднюю часть кривой вверх.

Как в Adobe Lightroom поменять вид кривой

Как сдвинуть вверх точку черного в Lightroom

Как сдвинуть вверх точку черного в Lightroom

Лайтрум, так же как и Ph позволяет изменить точку черного и белого на изображении. Если необходимо изменить экспозицию, достаточно отрегулировать ползунок Exposure. Таким образом, изменения наиболее значимы будут для света и средних тонов.

Чтобы сдвинуть точку черного, нужно воспользоваться ползунком Blacks. Если изображение пересвечено, то увеличив контраст, можно добавить объема изображению. Тени станут глубже и проявятся детали, которые были засвечены.

Как обработать портрет в Lightroom

Ретушь портрета в фоторедакторе – это кропотливая работа, требующая внимания и аккуратности. При обработке портретного фото нужно обратить внимание на многие нюансы, которые могут быть незаметны при самой съемке. Портретная ретушь потребует навыков уверенного пользователя в Lr. Обратите внимание на следующие параметры, если хотите красиво обработать изображение.

Прежде всего, правильно кадрирование – один из главных параметров, от которого зависит восприятие кадра. Выбрав правильно построение кадра, откорректируйте изъяны кожи, если они есть. Обязательной является настройка резкости и подавление шума на фото. Исправление дисторсии и аберраций – также одна из базовых настроек. После проработки данных параметров стоит заняться цветокоррекцией изображения, правильно выставить яркость, настроить света и тени.

Как обработать портрет в Lightroom

Как убрать красный оттенок в Lightroom

Как убрать красный оттенок в Lightroom

При цветокоррекции изображении, после проработки теней и света в определенной области может появиться красноватый оттенок, ухудшающий восприятие фото. В особенности это касается портретного фото, когда красноватый цвет лица портит все впечатление.

Для того чтобы исправить тон, нужно перейти в панель инструментов HSL. Нужно выбрать красный канал и, применив пипетку, отрегулировать насыщенность цвета. Выбрав пипеткой область, требующую исправления, отрегулируйте ползунок до оптимального цвета.

Как в Lightroom сделать черно-белую фотографию

Фоторедактор может автоматически преобразовать изображение в черно-белый цвет, однако такое изображение будет лишено глубины. Гораздо лучше вручную настроить параметры градаций серого, чтобы создать красивое фото.

Для ручной корректировки перейдите в модуль Develop, предварительно импортировав фото в Lr. На панели инструментов нужно использовать блок Basic и выберите панель B&W. B&W обозначает градации серого. Работая с 4 параметрами света и тени, отрегулируйте изображение в соответствии с предпочтениями.

Как в Lightroom сделать черно-белую фотографию

Как сделать яркое фото в Lightroom

Как сделать яркое фото в Lightroom

Для того чтобы создать яркое контрастное фото в программе, вам понадобиться работа с параметрами, расположенными во вкладке Basic. На панели HSL находятся три вкладки Hue, Saturation и Luminance. Чтобы настроить цвет, сделать его более ярким или изменить его, нужно настроить ползунки во вкладке Hue. Параметр Saturation отвечает за насыщенность цвета.

Если вам не хватает насыщенности в каком-то из цветов на фотографии, именно данный параметр позволить оптимизировать изображение. Luminance – это свечение цветов, применяя его, можно осветлить или затемнить изображение, не корректируя свет и тень.

Как сделать виньетку в Lightroom

Помимо базовой обработки изображения, кадрирования и цветокоррекции, можно применить некоторые эффекты. Так, после экспортирования и основной ретуши фото, во вкладке Develop можно применить Виньетирование.

Параметр Amount позволит создать темную или светлую окантовку к фото. Чтобы задать величину самого виньетирования отрегулируйте ползунок Midpoint. Roundness поможет создать форму виньетки – круглую или прямоугольную. Для смягчения краев используйте растушевку(Feather).

Как сделать виньетку в Lightroom

Как убрать блики в Lightroom

Как убрать блики в Lightroom

При создании портретного фото вспышка часто оставляет блики на лице и создает эффект блеска. Для того чтобы убрать блики нужно использовать Spot Removal – благодаря кисти можно скопировать похожую область и перенести ее. Инструмент работает по аналогии со штампом в Фотошопе.

Однако, применяя кисть, яркость фрагмента снизится, что может отразиться на реалистичности фото. Чтобы избежать подобного момента, после использования Spot Removal Tool уменьшите в настройках прозрачность инструмента.

Как в Lightroom убрать предмет

В Лайтруме возможна базовая ретушь и цветокоррекция изображения, однако для детальной обработки лучше использовать Adobe Photoshop. Если все же вы хотите убрать объект в кадре силами Lr, нужно воспользоваться кистью Spot Removal Tool.

Лечащая/замещающая кисть используется как штамп в Ph, и способна заменить данный инструмент. Однако для работы с макрофото кисть не подойдет, так как не предполагает прорисовки деталей.