Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Редактирование и пакетная обработка фото в Лайтрум

Lightroom

Возможность пакетной обработки фотографий - неоспоримый плюс фоторедактора Лайтрум. Благодаря данной полезной функции профессиональные фотографы, снимающие не одну сотню фото на фотосессиях или праздниках, могут существенно сэкономить время. Чтобы произвести базовое редактирование пакета изображений за короткий промежуток времени достаточно грамотно выставить настройки.

В фоторедакторе можно даже в процессе пакетной обработки создать индивидуальные настройки для каждой конкретной фотографии. Программа является удобным каталогизатором, благодаря чему вы можете быстро рассортировать изображения по категориям, удалить неудачные и подготовить к ретуши. Невзирая на то, что это профессиональный фоторедактор, на Лайтрум цена у нас очень доступная.

Как обработать фото в Лайтруме

Пользуясь фоторедактором, можно с помощью стандартных действий значительно улучшить изображение. Используйте настройки света/тени, контраста, экспозиции, чтобы обработать фото. Инструмент Tone Curve в Лайтруме позволяет работать со светлыми и темными областями в кадре, затемнять яркие места и высветлять темные места.

Фактически, используя только этот инструмент можно добавить объем в фото и контраст. Не забывайте про работу с цветом в Adobe Lightroom. Во вкладке HSL можно повысить насыщенность цветов и их освещенность (luminance). Обратите внимание, что кадр должен гармонично смотреться. Возможно, нужно будет поработать с деталями, кадрировать изображение или повысить резкость.

Как обработать фото в Лайтруме

Как в Лайтруме пакетно обработать фото

Пакетная обработка применяется в том случае, если нужно обработать более двух изображений, которые сделаны при одинаковых настройках камеры, и свет с экспозицией не изменяются. Такая ретушь позволяет существенно сократить время на обработку большого количества фото. Для того чтобы пакетно обработать фото нужно внести изменения на одном фото, взятом за образец.

Используя вкладку Develop, отредактируйте фото, выстави свет/тени, экспозицию и контраст. После этого зайдите в Library и перейдите в режим просмотра. Нужно выделить обработанное изображение, и затем все остальные фото, к которым вы хотите применить изменения. Кликните клавишу Sync Settings, чтобы настройки применились к выбранным фото.

Как в Лайтруме отсортировать фотографии, помеченные звездочками

После импорта изображений в фоторедактор их необходимо рассортировать, чтобы удалить неудачные и выделить получившиеся фото. Есть несколько способов сортировки фото. Вы можете присвоить им рейтинг, выставив от 1 до 5 звездочек. Также можно помечать изображения разными цветами или ставить черные или белые флажки.

Для того чтобы отсортировать фото, нужно перейти к панели инструментов, которая расположена под изображениями. Можно выбрать в списке настроек сортировку по рейтингу, дате съемки, по имени флага и многое другое. Выберите из списка Rating и ваши изображения будут распределены по рейтингу.

Как в Лайтруме отсортировать фотографии, помеченные звездочками

Как синхронизировать фото в Лайтруме

Как синхронизировать фото в Лайтруме

Во время фотосъемок вы используете два компьютера, например, переносной и настольный, нужно знать, каким образом синхронизировать их на обеих ПК. Для начала выберите, какую папку или коллекцию вы хотите перенести на другой компьютер. Выделите папку и в главном меню из списка выберите File - Export as Catalog.

Будьте внимательны при настройке параметров переноса. Если вы забудете поставить галочку возле данного пункта «Export Negative Files», на другой компьютер будут перенесены только превью и метаданные, без оригиналов. После нажатия кнопки Export Catalog, в выбранной папке или на рабочем столе будет создана папка, которую нужно впоследствии перенести на внешний накопитель и затем на другой ПК.

Где находится папка кэш в Лайтрум

Для того чтобы компьютер корректно выполнял функцию обработки фото и не зависал, необходимо следить за свободным местом на диске, где находится кэш. В другом случае, Лайтрум будет очень медленно работать и нагружать ОС.

Чтобы узнать, где находится кэш фоторедактора и вовремя регулировать свободное пространство на диске, нужно зайти во вкладку с настройками. В меню Edit выберите Preferences. Из меню со вкладками кликните на клавише File Handling. Здесь вы можете самостоятельно установить размер кэша и увидеть его расположение.

Где находится папка кэш в Лайтрум

Как открыть Рав в Лайтруме

Как открыть РАВ в Лайтруме

Фотографии, снятые на профессиональную зеркальную фотокамеру имеют формат Рав. Чтобы быстро и качественно обработать фото, изображения нужно загрузить в фоторедактор. В программе Лайтрум можно отредактировать фото пакетно, предварительно импортировав их.

Чтобы импортировать фотографии необходимо включить программу, и, указав путь к изображениям на компьютере, нажать кнопку Import. После выполнения данных действий, все нужные вам фото будут загружены в программу, и вы сможете ретушировать их, распечатывать или делиться в соцсетях.