Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Работа с фоном и резкостью в Adobe Lightroom

Adobe Lightroom

Несмотря на то, что Lightroom позиционируется больше как удобный каталогизатор и RAW-конвертер, в программе можно воспользоваться опциями ретуши изображений. Популярный Фотошоп отлично справляется с тщательной цветокоррекцией и может работать со слоями. Однако Лайтруму вполне под силу уменьшить шум, размыть фон или изменить его цвет.

Таким образом, если вам нужно быстро и просто произвести базовую обработку пакета фотографий, Lr с этим отлично справится. Кстати, на Лайтрум цена лицензии у нас будет зависеть от того, где вы будете использовать программу. Так, вы можете приобрести лицензионную версию для образовательных или госучреждений, а также для коммерческих организаций.

Как размыть фон в Lightroom

Для того чтобы создать эффект размытого фона совсем необязательно устанавливать Photoshop и в течение нескольких часов осваивать все нюансы работы в фоторедакторе. Благодаря простому интерфейсу Лайтрума и его быстрой работе, вы можете легко сделать изображение с красивым боке.

Чтобы добиться эффекта размытия, необходимо открыть вкладку «Develop» и выбрать инструмент «Radial Filter». Для сохранения резкой определенной области нужно перетянуть овальное окно на требуемое место. Отрегулируйте ползунки Четкость и Резкость до нужных вам значений. Чтобы переход между областями был более плавным, воспользуйтесь опцией «Feather».

Как сделать белый фон в Lightroom

Как сделать белый фон в Lightroom

При работе в фотостудии может возникнуть ситуация, когда фон на изображении получается не однородно белого цвета. В таком случае, его можно откорректировать в фоторедакторе, импортировав изображение в Лайтрум. Перейдите в модуль «Develop» и выберите инструмент «Adjustment Brush».

Чтобы получить идеальный белый фон, необходимо отрегулировать ползунки экспозиции, контраста, теней и света, выставив их на максимальные значения. Установите растушевку на значение «0», и, выбрав кисть, редактируйте все участки, которые отличаются от нужного вам цвета. Чтобы видеть более четко неоднородные области, нужно установить значения кривых и выставить предупреждение цветов.

Как затемнить фон в Lightroom

Методика создания темного фона идентична технологии, описанной в предыдущем шаге. Выберите корректирующую кисть во вкладке «Develop» и настройте ее размер. Чтобы получить более темный фон нужно значения экспозиции, теней и света выставить в положении «-100», оставив контраст максимальным.

Далее осуществляйте те же шаги, что и для осветления фона – растушевка крупных участков и более тщательное редактирование области возле объекта. Не забудьте выставить опцию предупреждение цветов, чтобы более наглядно видеть светлые участки.

Как затемнить фон в Lightroom

Как убрать шумы в Lightroom

Как убрать шумы в Lightroom

При съемке на высоких значениях ISO либо длинной выдержке на изображениях может появляться так называемый шум. Легко различимые цветовые пятна/зернистость в значительной степени влияют на качество снимка. Если условия съемки не позволяли убрать шум с помощью настроек, необходимо воспользоваться фоторедактором Лайтрум, для подавления зернистости.

Инструменты шумоподавления находятся во вкладке «Develop». Выберите окно «Detali» , в котором находятся настройки резкости, а также ползунки регулирования цветового и яркостного шума. Регулируя данные значения, вы легко сможете убрать шум с фотографий. При редактировании, не забывайте устанавливать 100% размер фото, чтобы наглядно оценить результат.

Как увеличить резкость в Lightroom

Увеличение резкости - одна из главных задач фотографа при создании идеального кадра. Даже самый дорогой объектив не всегда может справиться с этой задачей. В таком случае приходится прибегать к помощи профессиональных фоторедакторов. В Lr можно изменить настройки резкости в модуле «Develop», работая со вкладкой «Detali».

Под заголовком «Sharpening» находятся четыре ползунка, с помощью которых можно установить требуемое значение резкости. Изменяя положение курсора «Amount» вы можете сделать снимок более резким. Параметр «Detali» позволяет избежать возникновения ореолов по контуру деталей. Его значение по умолчанию составляет 25.

Как увеличить резкость в Lightroom

Как в Lightroom осветлить часть фото

Как в Lightroom осветлить часть фото

С помощью фоторедактора можно значительно улучшить качество снимка, работая с настройками яркости, контраста и других характеристик. При съемке камера может неправильно сфокусироваться и затемнить и без того темные детали кадра.

Для того чтобы осветлить затемненные области, необходимо изменить базовые настройки, такие как экспозиция и контраст. Поработав с данными двумя параметрами можно значительно улучшить качество фото. Если изображению не хватает объема, измените настройки Кривых (Tone Curve ). При ненасыщенных цветах в кадре имеет смысл изменить настройки во вкладке HSL.

Как поменять цвет в Lightroom

Чтобы осуществить замену цвета на изображении, можно воспользоваться не только Фотошопом, но и фоторедактором Adobe Lightroom. Инструменты для работы с цветами и их оттенками находятся на панели «HSL».

Например, если необходимо заменить оранжевый цвет апельсина на фотографии с фруктами на желтый, нужно сдвинуть ползунок «Orange» вправо до упора. Вы можете любой из цветов на фото сделать более насыщенным и высветлить, в зависимости от поставленных задач.

Как поменять цвет в Lightroom

Как убрать аберрации в Lightroom

Обрабатывая фото в программе, при увеличении изображения можно заметить четкие цветные кромки вокруг объектов. Данные артефакты называются хроматические аберрации. Такие полосы можно убрать, используя инструменты во вкладке Lens Correction. В современных версиях Лайтрума при обработке можно установить галочку напротив опции «Remove Chromatic Aberration». Программа автоматически исправит искажения цвета.

Если при помощи автоматической обработки аберрации не убираются, есть возможность исправить их вручную. Вы можете выставить диапазон зеленых и фиолетовых оттенков, а также их насыщенность при помощи ползунков Purple Hue и Gren Hue.

Как изменить цветовой профиль в Lightroom

При редактировании фото на мониторах с широким цветовым охватом или высококачественной печати может понадобиться изменить цветовой профиль Adobe RGB. По умолчанию Lightroom использует профиль sRGB при отображении и сохранении фото.

Чтобы изменить цветовой профиль, в настройках экспорта нужно выбрать вкладку с названием «File Settings». В окне Color Space установите необходимый вам диапазон цветов.

Как изменить цветовой профиль в Lightroom