Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Обзор КОМПАС-3D v16 - системные требования, установка, интерфейс и настройка КОМПАС-3D v16

Возможности КОМПАС-3D v16

КОМПАС-3D v16: системные требования

Как установить КОМПАС-3D v16

Ошибка при установке КОМПАС-3D v16

КОМПАС-3D v16: как убрать демо-режим

Как снять защиту КОМПАС-3D v16

Как обновить КОМПАС-3D v16 до 16.1

Как продлить лицензию КОМПАС-3D v16

Интерфейс КОМПАС-3D v16

Настройки КОМПАС-3D v16

Как пользоваться программой КОМПАС-3D v16

Программа для трехмерного проектирования КОМПАС-3D v16 вышла довольно давно, однако для многих пользователей не утратила актуальности. Благодаря хорошему функционалу, который включает возможность использовать не только базовую версию, но и тематические приложения, ПО пользуется спросом.

Версия 16 отличается не только интуитивно понятным интерфейсом, но и опцией индивидуальной настройки панелей. Оптимизирована было не только сама программа, но и ее дополнительные приложения. Чтобы ознакомиться с детальным описанием программы КОМПАС-3D, рекомендуем зайти на официальный сайт ПО и прочитать официальное руководство.

КОМПАС-3D v16

Возможности КОМПАС-3D v16

Простая в использовании программа, тем не менее, заключает в себе мощный функционал. При помощи КОМПАС-3D вы имеете возможность не только спроектировать мебель для дома, например, но и создать сложные трехмерные модели для машиностроительной, приборостроительной области.

Спецификация КОМПАС-3D v16 такова, что для конструирования определённой модели можно использовать не только базовый функционал программы, но и тематические приложения. Благодаря работе с наиболее распространенными форматами 3D-моделей пользователи имеют возможность обмениваться наработками с организациями, которые используют другие CAD-системы. Если вы хотите создать спецификацию в КОМПАС-3D, следует ознакомиться детально с официальным руководством пользователя, в котором освещаются основные моменты работы с программой. Также на данную тематику есть много обучающих видеоматериалов на различных интернет-сайтах.

КОМПАС-3D v16: системные требования

Программное обеспечение возможно установить на следующие операционные системы:

  • MS Windows XP;
  • MS Windows Vista;
  • MS Windows 7;
  • MS Windows 8 (8.1);
  • MS Windows 10.

Соответственно, чтобы ПО запустилось и корректно работало на вашем ПК, системные требования должны соотноситься с требованиями, необходимыми для установки данных ОС.

КОМПАС-3D v16: системные требования

Как установить КОМПАС-3D v16

Для инсталляции программы следует приобрести лицензионную версию и получить в использование либо файл с ключом активации, либо диск с ПО. Запустив ПК, необходимо открыть установочный файл и, придерживаясь указаний Мастера Установки, выполнить инсталляцию. Можно выбрать путь размещения файлов и тип установки.

Установка КОМПАС-3D v16 может состоять из двух частей: вы можете установить только базовый Пакет либо после инсталляции основного ПО имеете возможность дополнительно произвести инсталляцию конфигураций. Установка КОМПАС-3D v16 на Windows 7 существенно не отличается от установки на более новые версии ОС.

Как установить КОМПАС-3D v16

Ошибка при установке КОМПАС-3D v16

Проблемы при установке программного обеспечения могут возникнуть при установке неофициальных версий ПО либо, если не соблюдаются основные рекомендации производителя:

  • Нельзя устанавливать несколько версий программы на один и тот же ПК, либо устанавливать ту же версию, предварительно не удалив дублирующее приложение;
  • Перед процессом инсталляции рекомендуется отключить все антивирусные программы либо межсетевые экраны.

КОМПАС-3D v16: как убрать демо-режим

Чтобы иметь возможность использовать все функции универсальной программы для проектирования, необходимо после ознакомительной версии приобрести полную официальную лицензию. В зависимости от целей применения есть лицензия Home для некоммерческого использования, а также базовая лицензия КОМПАС-3D с возможностью установки дополнительных тематических приложений (Машиностроение, Приборостроение, Строительство).

Ошибка при установке КОМПАС-3D v16

Как снять защиту КОМПАС-3D v16

Если вам необходимо снять защиту с определённого файла или папки в программе, рекомендуем узнать пароль у пользователя, предоставившего вам данные файлы. Когда защищен ваш файл, нужно в меню Настройки убрать галочку в функции «Защищать файлы». Напоминаем, что для корректного использования программы следует использовать лицензионную версию ПО и вовремя обновлять КОМПАС-3D до актуальных версий.

КОМПАС-3D v16: как убрать демо-режим, как снять защиту КОМПАС-3D v16

Как обновить КОМПАС-3D v16 до 16.1

Если у вас установлена устаревшая версия программного обеспечения, либо вам необходимо обновить КОМПАС-3D v16 в связи с выходом новой версии продукта, вы можете приобрести пакет обновлений и быстро произвести апгрейд программы.

Как продлить лицензию КОМПАС-3D v16

В случае истечения срока действия вашей лицензии можно выбрать два варианта дальнейшего использования ПО:

  • Приобретение лицензионного ключа продления КОМПАС-3D;
  • Обновление системы трехмерного моделирования до последней версии.
Как обновить КОМПАС-3D v16 до 16.1

Интерфейс КОМПАС-3D v16

Интерфейс системы для трехмерного моделирования довольно прост. Команды меню распределены по стандартным категориям. Помимо обычного расположения наборов инструментов есть возможность создать Пользовательскую Панель Инструментов, ориентированную на работу с конкретными видами инструментов.

Настройка интерфейса КОМПАС-3D v16 осуществляется не только при помощи создания пользовательской панели, но и при помощи регулирования расположения команд. Есть возможность распределять команды не только в панели инструментов, но и непосредственно в меню. Среди функций интерфейса: создание горячих клавиш, вызов сторонних приложений непосредственно из программы.

Интерфейс КОМПАС-3D v16

Настройки КОМПАС-3D v16

В сущности, помимо непосредственной установки системы для трехмерного моделирования и дополнительных тематических приложений, настройка ПО заключается в корректировании интерфейса под пользовательские нужды. Имеется возможность создать собственную Панель Инструментов, добавить горячие клавиши и многое другое. Можно настраивать стиль отображения интерфейса, настраивать цвета фона и графических элементов, а также редактировать различные пользовательские элементы.

Если вы не знаете, как настроить КОМПАС-3D v16, воспользуйтесь официальным руководством к программе либо обратитесь к менеджерам магазина, где приобреталась лицензия. В большинстве случаев настройка программного обеспечения не составляет труда, так как интерфейс интуитивно понятен. А все наборы инструментов и сервисы расположены стандартно.

Как пользоваться программой КОМПАС-3D v16

Для комфортного использования программы после инсталляции системы трехмерного проектирования целесообразно будет оформить интерфейс Компас-3D v16 в соответствии со своими потребностями. Есть возможность создать Пользовательскую Панель Инструментов, изменить стиль отображения элементов и многое другое.

Если вы впервые приобрели ПО и не знаете, как работать в КОМПАС-3D v16, рекомендуем ознакомиться с официальным руководством пользователя, которое можно скачать на сайте производителя — компании АСКОН.

Как пользоваться программой КОМПАС-3D v16