Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Настройка КриптоПро

Настройка КриптоПро

Настройка электронной подписи КриптоПро

Настройки КриптоПро ЭЦП Browser plug-in

Настройка считывателя КриптоПро

Настройка TLS КриптоПро

КриптоПро JCP: инструкция

КриптоПро IPsec: настройка

СКЗИ КриптоПро используется в качестве программного обеспечения для надежной защиты конфиденциальных данных, создания и верификации электронной подписи. Применяется не только криптопровайдер, но и его дополнительные компоненты, встраиваемые плагины.

От правильной настройки программы будет зависеть корректная работа программы, своевременное обновление и возможность эффективно защищать данные в соответствии с государственными стандартами. Настроив ПО, можно сразу же приступать к работе. КриптоПро лицензия доступна для покупки в SoftMagazin для разного количества компьютеров и серверов.

Настройка КриптоПро

Настройка КриптоПро

Настройка программного обеспечения начинается с его установки на компьютер. Чтобы устанавливать криптопровайдер понадобятся права администратора. Особенности установки ПО на различные операционные системы можно прочесть в обзоре «Установка КриптоПро на Windows, Linux и Mac OS».

Установить и настроить программное обеспечение КриптоПро CSP можно, изменив функции на панели свойств. Для настройки программы предназначена вкладка «Общие», которая находится на панели свойств КриптоПро. В ней можно ознакомиться с версией ПО, а также изменить язык отображения окон. Во вкладке «Оборудование» есть возможность изменить комплект устройств хранения и считывания. Вкладка «Сервис» поможет при работе с контейнерами и сертификатами. Более подробная инструкция КриптоПро CSP по установке и настройке находится в документах на официальном сайте КриптоПро.

Настройка электронной подписи КриптоПро

Чтобы создавать и проверять электронную подпись через веб-страницы используется специальный плагин КриптоПро ЭЦП Browser plug-in, который встраивается в браузер. Соответственно, настройка ЭЦП КриптоПро должна начинаться с установки плагина.

Для начала работы необходимо скачать данный плагин на компьютер и запустить Мастер Установки. Выполнив шаги по установке плагина, потребуется открыть браузер для его настройки. Перезапустив браузер, необходимо снова зайти, чтобы убедиться в удачной настройке модуля. Для настройки Browser plug-in потребуется использовать демо-страницу, выбрать контрольный сертификат подписи и нажать кнопку «Подписать».

Настройка электронной подписи КриптоПро

Настройки КриптоПро ЭЦП Browser plug-in

Настройки плагина связаны непосредственно с настройкой электронной подписи, поэтому приведенные в предыдущем абзаце рекомендации актуальны для пользователей, работающих с электронной подписью в веб-браузерах. Более подробную информацию о регулировании функций ЭЦП Browser plug-in можно найти на официальном сайте разработчика КриптоПро.

Настройки КриптоПро ЭЦП Browser plug-in

Настройка считывателя КриптоПро

Устройства для считывания ключевой информации настраиваются во вкладке «Оборудование». При помощи инструментов, размещенных в этой вкладке, можно добавлять, удалять и изменять считыватели. Для этого необходимо активировать кнопку «Настроить считыватели».

В данной вкладке настраиваются также датчики случайных чисел и настраиваются типы носителей. Ознакомиться со свойствами считывателя можно, активировав кнопку «Настроить считыватели». В окне «Свойства считывателя» можно увидеть данные о носителе, его состояние, текущую версию программы и другое.

Настройка считывателя КриптоПро

Настройка TLS КриптоПро

TLS КриптоПро представляет собой модуль сетевой идентификации. Протокол Transport Layer Security используется совместно с российскими криптографическими стандартами. Благодаря данному модулю обеспечивается конфиденциальность данных при информационном обмене отправитель-адресат.

Так как, начиная с версии 3.0 КриптоПро, дистрибутив входит в комплект поставки ПО (имеются в виду все операционные системы), соответственно ему не требуется отдельная установка либо специальная настройка. Детальное регулирование функций доступно в инструкции, по настройке КриптоПро 4.0.

Настройка TLS КриптоПро

КриптоПро JCP: инструкция

Благодаря данному модулю обеспечивается криптографическая защита в соответствии с Java Cryptography Architecture. Дистрибутив интегрируется с архитектурой Java, соответственно со спецификацией JCE обеспечивается корректная работа с созданием и шифрованием ключей. Модуль позволяет создавать надежно защищенные приложения, применяя Apache XML Security.

В руководстве по настройке рекомендуется настраивать КриптоПро JCP через панель управления. Для этого в командной строке необходимо набрать следующее сочетание «cd C:\jcp.1.0.53\lib», а затем выполнить команду «controlpane.bat “С:\Program Files\Java\jre7”». Более детальная инструкция по настройке КриптоПро JCP можно найти на официальном сайте разработчика.

КриптоПро IPsec: настройка

Программный модуль обеспечивает защиту данных, передаваемых через IP-сети на основе российских криптографических алгоритмов. Протоколы реализуются на основе КриптоПро CSP. Благодаря данному продукту обеспечивается конфиденциальность видеоконференций, защиту подключений удаленных пользователей.

Настройка IPsec будет зависеть от сценария подключения. Например, при подключении «site-to-site» понадобиться настроить VPN-шлюзы сетей, придерживаясь определенного порядка. Вначале, потребуется выбрать протокол удаленного доступа, определить правила маршрутизации и IP-фильтрации. Также необходимо настроить методы аутентификации и авторизации.

КриптоПро IPsec: настройка