Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Microsoft прекратила поддержку Windows XP

Почему необходимо перейти на современные ОС уже сейчас?

Компания Microsoft официально заявила о прекращении поддержки операционной системы Windows XP более года назад. Официальная дата окончания поддержки – 8 апреля 2014 года, до этого дня всем пользователям, а также офисам и компаниям рекомендовалось перейти на более современное программное обеспечение. На сегодняшний день купить Windows 10 и установить ее на ПК вместо XP выгоднее по многим причинам, таким как высокая безопасность, лучшая совместимость программ и устройств, отсутствие технических ограничений, более низкая стоимость поддержки, новые возможности для пользователя. 

Что означает отказ от поддержки ОС Windows XP? 

Отказ компании поддерживать в дальнейшем Windows XP предполагает, что для этой операционной системы больше не предусматриваются сертифицированные обновления приложений и системы безопасности. Таким образом, пользователю не будет оказываться поддержка в Интернете, не будут выпускаться исправления, дополнения и новые версии программ. Старое ПО с 8 апреля 2014 перестает соответствовать требованиям, указанным в сертификате. Всем пользователям рекомендуется перейти на Windows 10 и актуальный Office, или же купить Windows Windows 10 и установить современный Office. 

Проблемы с безопасностью при отказе от перехода на современное ПО 

Уже сейчас хакеров интересуют пользователи и компании, на чьих компьютерах все еще установлена Windows XP. Как правило, компания Microsoft учитывает все уязвимости ОС и исправляет их в обновлениях системы безопасности. Теперь же Ваш компьютер будет подвержен атакам программ-шпионов и опасных вирусов, что может повлечь утерю важных конфиденциальных данных, поломке системы. Для крупных компаний простой системы может нанести крупные убытки общей суммой свыше миллиона рублей. 

При создании Windows XP не учитывались проблемы, которые возникли спустя несколько лет, связанные с защитой персональных данных и безопасностью. В 2001 году хакеры в основном подрывали работу любых систем и делали это ради удовольствия, атаки были незапланированными, убытки – минимальными. Теперь же киберпреступники действуют по найму, и риску подвержены не только крупные компании, но и средний, малый бизнес, и даже обычные пользователи. Благодаря бесплатному антивирусу в Windows 8.1 и постоянным обновлениям системы безопасности в современных ОС риск успешной атаки значительно снижается, и это один из главных аргументов, почему Вам стоит купить Windows 8.1.

Совместимость устройств с операционными системами

Многие независимые производители программного обеспечения также прекращают выпуск обновлений для ОС Windows XP, поэтому на многих гаджетах и устройствах, включая периферийную технику Windows XP не будет поддерживаться. Соответственно производители принтеров, сканеров, ксероксов и других устройств не будут выпускать драйвера, совместимые с устаревшей ОС. То же касается и мышек, клавиатур, колонок и других устройств, которые необходимы для полноценной работы на компьютере. Вам необходимо купить Windows 8.1 даже в том случае, если Ваш бизнес связан с использованием терминалов, кассовых аппаратов, банкоматов, потому что при их замене или покупке новых моделей необходимо будет устанавливать более современную ОС. 

Microsoft Windows XP купить

Технические ограничения в старых ОС 

Microsoft запустила ОС Windows XP 12 лет назад, и за это время в мире информационных технологий произошло множество изменений. Поэтому со многими потребностями современных устройств устаревшая ОС попросту не справляется. В первую очередь это касается безопасности, ведь Windows XP даже не имеет бесплатного антивируса и не предусмотрена для отражения вирусных атак. Ограничения в объеме оперативной памяти при использовании Windows XP значительно уменьшают производительность множества программ, а для строительных или дизайнерских приложений является серьезной помехой качественной работе. Для крупных компаний, банков, дизайнерских студий рекомендуется купить Windows 8 потому, что эта ОС поддерживает использование при работе нескольких мониторов, а также запуск нескольких приложений и одновременной работы в них. 

Новые возможности с современным ПО

Почему стоит купить Windows 8? Новые современные ОС имеют ряд преимуществ, которые значительно упрощают работу всем пользователям, повышают уровень безопасности. 

Например, основные преимущества Windows 8.1 это: 
  • несколько тысяч повышающих эффективность работы на ПК приложений можно скачать или приобрести платно в магазине Windows Store;
  • данная ОС имеет специальную технологию шифрования данных - BitLocker, которая блокирует доступ к Вашему жесткому диску, если его пытаются установить на чужом компьютере;
  • наличие облачного сервиса SkyDrive.
Microsoft Windows 8.1 купить

Современные операционные системы имеют ряд преимуществ перед Windows XP, которые играют значительную роль, как в скорости, так и в качестве работы. 

Также важно отметить, что согласно требованиями Сертификация ФСТЭК России для компаний и госучреждений программное обеспечение должно постоянно обновляться. Сертифицированные новые версии приложений, обновления систем безопасности обязательно устанавливаются на компьютерах в банках, страховых компаниях и т.д. Используя Windows XP, получать обновления невозможно, что не соответствует нормам ФСТЭК и является нарушением. 

В завершение нужно отметить, что содержание компьютеров с установленной на них Windows XP стоит в 3-4 раза дороже, чем устройств с более современными ОС. Это связано с оплатой ИТ-работников, уменьшением производительности компьютеров с устаревшей ОС, затратами на поддержку старых продуктов Windows. Поэтому лучше сразу купить Windows 8.1 или другую современную ОС от Microsoft, чтобы избежать множества проблем. 

Операционная система Windows XP отстает от новых разработок Microsoft на три поколения , и не удивительно, что работа с устаревшей ОС закончена, и пора переходить на новые, более совершенные и адаптированные под потребности современных пользователей системы.