Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

КриптоПро - что это такое

КриптоПро CSP: что это за программа

Как включить КриптоПро

КриптоПро или ViPNet — что лучше

Как пользоваться ЭЦП КриптоПро

КриптоПро PKI: что это

КриптоПро Sharpei: что это

В пакет средств криптографической защиты информации от КриптоПро входят разноплановые продукты, обеспечивающие комплексную защиту приложений, соединений по протоколу TLS, верификацию электронных документов, целостность ПО и многое другое. КриптоПро CSP работает в сочетании со своими модулями, которые могут устанавливаться дополнительно или идут в составе ПО.

Купить программу КриптоПро можно в SoftMagazin в различных версиях. Доступен для продажи не только криптопровайдер, но и его модули и дистрибутивы, позволяющие работать с архитектурой Java, например, или со смарт-ключами.

КриптоПро - что это за программа

КриптоПро CSP: что это за программа

КриптоПро CSP представляет собой криптопровайдер, средство криптографической защиты, предназначенное для обеспечения целостности программных приложений при помощи методов шифрования. Также ПО позволяет защитить конфиденциальную информацию при обмене данными через интернет и обеспечить юридическую достоверность электронных документов.

В соответствии с российскими государственными стандартами, принятыми в сфере криптозащиты ПО позволяет обезопасить электронную информацию при помощи модулей, которые встраиваются в систему. Программа обеспечивает идентификацию и авторство при электронном документообороте.

Как включить - использование КриптоПро

Чтобы включить программу КриптоПро необходимо, чтобы она была установлена на компьютере. Для инсталляции программы потребуются права администратора. В момент установки ПО можно будет также установить дополнительные настройки через панель свойств. После установки потребуется перезагрузить компьютер для того, инсталляция прошла корректно.

Чтобы включить программу, необходимо зайти в меню «Пуск» и зайти в пункт «Программы». В открывшемся списке доступен не только запуск программы, но и панель настройки, а также средство для управления лицензиями.

использование криптопро

КриптоПро или ViPNet — что лучше

Оба продукта представляют собой СКЗИ и являются криптопровайдерами. Чтобы выбрать, какое ПО наиболее вам подходит, необходимо ознакомиться предварительно с функционалом криптосредств. Следует учесть, поддерживает ли криптопровайдер различные платформы, необходимо ли права администратора для установки, инструментарий программы.

Так, в рамках обзора функций КриптоПро, можно обозначить, что криптопровайдер требует права администратора для установки его на компьютер. СКЗИ имеет несколько версий, каждая из которых подходит для определенной версии ОС. Идентификация электронных документов, защита соединений происходит с использованием криптографических методов, соответствующих отечественным стандартам. Чтобы ознакомиться с совместимостью ПО с различными операционных системами и UNIX-подобными ОС, рекомендует прочесть обзор «Установка КриптоПро на Windows, Linux и Mac OS».

КриптоПро или ViPNet — что лучше

Как пользоваться ЭЦП КриптоПро

Использование электронной подписи необходимо для идентификации и авторства электронных документов, юридической верификации электронного документооборота. Электронная подпись решает вопрос доказательства момента подписи документа и действительность сертификата на данный момент. Для примера, приводится момент подписания документа Microsoft Word 2010.

Помимо программного комплекса Крипто-Про CSP, необходимы корневой сертификат УЦ и личный сертификат владельца ЭЦП. Для подписания документа, должен быть установлен плагин «КриптоПро Office Signature». Открыв документ, нужно зайти в пункт «Файл», зайдя во вкладку «Сведения» нужно выбрать пункт «Добавить цифровую подпись». В окне подписания документа нужно указать личный сертификат либо выбрать его из списка имеющихся. Указав пароль к контейнеру ключа, если он имеется, в документе появится окно о статусе подписания документа.

Как пользоваться ЭЦП КриптоПро

КриптоПро PKI: что это

КриптоПро PKI представляет собой систему управления открытыми ключами, благодаря которой можно управлять криптографической защитой. Защиту можно осуществлять даже в такой неблагоприятной среде, как интернет. Используя данную инфраструктуру, можно регулировать политику выпуска цифровых сертификатов, признавать их недействительность. В перечень функций входит также хранение информации, которая необходима для проверки подлинности.

КриптоПро PKI поддерживается: электронной почтой, платежами, протоколами, документами с электронной цифровой подписью и многим другим. PKI применяется при использовании программного инструментария Microsoft для конструирования решений на основе инфраструктуры открытых ключей.

КриптоПро Sharpei: что это

КриптоПро Sharpei предназначен для создания новых приложений, которые надежно защищены при помощи современных инструментов. Также благодаря применению этого дистрибутива можно использовать стандартное ПО, например, Microsoft Office Forms Server 2007 чтобы подписывать и верифицировать ЭЦП при помощи отечественных государственных стандартов.

Согласно информации, на официальном сайте на данный момент продукт КриптоПро Sharpei не разрабатывается, а его функции перенесены в КриптоПро .NET.

КриптоПро Sharpei: что это