Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

ArchiCAD или Revit, ArchiCAD и AutoCAD - выбираем САПР

Что лучше: AutoCAD (Autodesk) или ArchiCAD

Что лучше: ArchiCAD или Revit

ArchiCAD vs 3ds Max

ArchiCAD: версии

Чтобы создать проект какой-либо конструкции, необходимо смоделировать ее в виртуальном режиме. Для этого разработаны специальные программы - системы автоматизированного проектирования (САПР). С помощью них создается объёмная модель изображения и оформляется документация с соответствующими расчетами. В обзоре изложена техническая информация о принципах отличия САПР. Цель обзора заключается в том, чтобы у пользователя появилась возможность определиться с выбором программного обеспечения. В зависимости от специфики задачи, которая стоит перед проектировщиком – отдается предпочтение тому или иному программному пакету.

Что лучше: AutoCAD (Autodesk) или ArchiCAD

AutoCAD – программный пакет, который разработала компания Autodesk.

Функции программного пакета ориентированы на проектную часть в ракурсе внутренней коммуникации: отопления, электросети, вентиляция помещений и т. д. Сначала ПО разрабатывает чертеж 2Д-формата (например, план фрагмента проекта). А потом, на основе двухмерного изображения, программа создает 3Д-модель.

ArchiCAD – программный пакет, который разработала компания Grafhisoft. Это программное обеспечение позволяет с начала разработки проекта влиять на его дизайнерскую составляющую. Библиотека элементов программы дает возможность сразу визуализировать проект в процессе работы: «собирать» его из готовых 3Д-деталей. ПО «умеет» контролировать параметры и характеристики деталей итоговой конструкции. Соответствующая расчетная документация формируется в процессе моделирования проекта.

Что лучше: AutoCAD (Autodesk) или ArchiCAD

Таким образом, принцип работы программного пакета ArchiCAD - «обратный» соотносительно принципа работы программы AutoCAD. В зависимости от задачи, которая стоит перед разработчиком, соответствующий проект является более целесообразным. AutoCAD сосредоточен на технической части проекта, ArchiCAD – позволяет дать волю творчеству.

Что лучше: ArchiCAD или Revit

Изначально, ПО ArchiCAD работает с чертежами. ПО Revit работает с проектом целиком. На текущем этапе развития технологий, оба программных пакета похожи по своим техническим возможностям с некоторыми отличиями.

ArchiCAD – более «уважаемая» система по году выпуска на этапе ее разработки. Это положительно сказывается на удобстве ее функционала. Программа русифицирована, имеются версии под макинтош. С каждой обновленной версией программного пакета улучшаются ее возможности. Основной недостаток – программа, изначально была рассчитана на довольно слабые компьютеры. Эту закономерность можно отследить на более ранних версиях разработки ПО. В программном пакете есть много ограничений: конструкция визуализируется поэтажно, до сих пор используются слои, неофициальный модуль экспорта/импорта и т. д.

принцип ArchiCAD

ПО в силу «почтенного возраста» ориентирована все же на старых пользователей, но с каждой версией оптимизируется. Среди опытных пользователей эта САПР считается, своего рода, классикой. У традиций всегда есть свои поклонники.

Revit – «молодая» программа. Адаптированная под требования современного пользователя. Удобство и интуитивное понимание функционала – ее визитная карточка. Среди основных преимуществ программного пакета – возможность сделать весь проект на одной трехмерной платформе. Можно визуализировать для клиента процесс стройки от первого часа до последнего. Пользователю рекомендуется, в случае надобности, – совмещать работу обоих ПО. Многое зависит от нюансов аппаратной части пользовательского компьютера и ОС.

Что лучше: ArchiCAD или Revit

ArchiCAD vs 3ds Max

В ракурсе сравнения, оба программных пакета мало в чем уступают друг другу. Обе программы работают с дизайном объёмных конструкций. Объекты ПО ArchiCAD позволят реалистично сконструировать практически любую объёмную модель из деталей, что находятся в библиотеке САПР. Скорректировать параметры деталей и автоматически учесть изменения в течении всего проекта. 3ds Max позволяет воплотить в жизнь любые «тонкости» дизайна, которые сложно отобразить в ArchiCAD. В комбинации обе системы считаются эффективными.

ArchiCAD vs 3ds Max

ArchiCAD: версии

За все время существования, ПО ArchiCAD была оптимизирована на немаленькое количество обновлений. Это свидетельствует о том, что компания-разработчик внимательна к пользовательскому комфорту и модернизации технологий. Также, это говорит о том, что функционал программы собрал в себе большое количество необходимых изменений. Эта информация поэтапно отражена в некоторых обзорах ArchiCAD от СофтМагазин:

ArchiCAD: версии