Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Acronis - как пользоваться программой

Компания Акронис занимается разработкой системных решений для работы с HDD, что позволяет осуществлять редактирование разделов винчестера, создание резервных копий, управление загрузкой ОС, уничтожение данных и многое другое. Продуктами компании Акронис очень удобно пользоваться, а самыми популярными являются Acronis Disk Director, Acronis True Image и Acronis Backup.

Acronis Disk Director - как разделить диск

Пользователи нередко сталкиваются с необходимостью разделить память на винчестере, чаще всего эта необходимость появляется у тех, кто приобрел компьютер, на котором жесткий диск имеет только один раздел. Операционная система Windows имеет возможность редактировать разделы диска, но не Windows 7, Windows 8 и даже Windows 10 не имеет возможности сделать это без потери всей информация, которая есть на ЖД. С помощью Acronis Disk Director можно редактировать разделы винчестера без угрозы потери данных.

Как пользоваться Acronis Disk Director? Для того чтобы разделить диск, достаточно выполнить простые шаги:

  1. В программе выбираете свой диск и в разделе “операции” нажимаете на “разделить том”.
  2. Далее Акронис предложит выбрать какой объем памяти оставить первому разделу и какой объем будет у второго. Нажимаете “ОК”.
  3. Вверху программы появится кнопка “Применить ожидающие операции”.
  4. После нажатия кнопки Акронис благополучно разделит ваш HDD. Если вы будете разделять системный диск, то программа попросит перезагрузить компьютер для завершения данной процедуры.

В целом пользоваться Disk Director очень легко и интуитивно понятно.

как пользоваться акронисом

Acronis - создание образа системы

Acronis как пользоваться

Для чего нужен образ системы? Бывают разные ситуации, из-за которых может понадобиться образ системы. Либо вам надо переустановить Windows после заражения вирусами, либо перенести систему с одного винчестера на другой. Процесс обычной переустановки занимает определенное время, так как после самой установки ОС необходимо еще и поставить все драйвера и множество программ, с которыми мы работаем. Благодаря Acronis True Image этот процесс значительно упрощается. True Image может снять образ HDD и в случае необходимости вы сможете быстро все восстановить и сразу начать пользоваться своим компьютером.

Как пользоваться Acronis True Image? Создание образа очень легкая процедура, которая осуществляется так:

  1. Вы выбираете источник резервного копирования. Это может быть весь ЖД или его отдельный раздел.
  2. Затем вы выбираете хранилище для вашего образа (Acronis Cloud, съемные носители или на самом ЖД).
  3. Нажимаете кнопку ”Создать копию” и ожидаете окончания работы программы.

Резервное копирование в Acronis

Часто компании сталкиваются с риском потерять важную информацию со своих серверов. Из-за недоступности к данным возникают простои в работе, что влечет большие затраты, недовольство клиентов и штрафы за невыполнение требований и упущенную прибыль. Поэтому перед IT-специалистами стоит важная задача по обеспечению бесперебойности процессов компании, и помогает им в этом Acronis Backup, которым очень удобно пользоваться. Backup предназначен специально для создания резервной копии и защиты данных вашей компании, он предоставляет защиту для 21 платформы, которые делятся на такие группы:

  • физические (Windows Server, Linux);
  • облачные (MS Office 365, Amazon EC2);
  • виртуальные (VMware vSphere, Oracle VM Server);
  • мобильные (Android, iPhone и iPad).

В статье были описаны самые часто используемые продукты компании, но это далеко не все, с множеством других программ можете ознакомиться в разделе Acronis. Выбрав интересующий вас товар, вы можете узнать о нем подробнее в разделе “Характеристики” и “Описание”.