Бесплатно по России
Москва
Ваш город
Время работы
Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Установка сертификата в КриптоПро

Как установить личный сертификат в КриптоПро

КриптоПро: установка сертификата в контейнер

Как установить корневой сертификат КриптоПро

Как установить сертификат в КриптоПро с флешки

Установка сертификата в реестр КриптоПро

КриптоПро зависает при установке сертификата

СКЗИ КриптоПро представляет собой эффективную программу для защиты данных посредством шифрования, обеспечивает юридическую значимость электронной документации. Помимо данных функций ПО гарантирует безопасность Интернет-соединений, их конфиденциальность через протокол TLS.

Важной частью настройки программы является установка сертификата в КриптоПро и копирование контейнеров в средство криптографического шифрования. Для правильной работы рекомендуем воспользоваться рекомендациями, приведенными ниже, а также официальными инструкциями на сайте производителя. Чтобы выбрать ПО максимально соответствующее поставленным бизнес-задачам, следует купить лицензию КриптоПро в SoftMagazin для одного компьютера или сервера. Помимо СКЗИ необходимо установить дополнительные модули и дистрибутивы для полноценной работы программы.

Установка сертификата в КриптоПро

Как установить личный сертификат в КриптоПро

В КриптоПро CSP процедура производится при наличии документа, имеющего расширение .cer, который собственно представляет собой сертификат. Возможные места расположения документа: флешка, различные токены либо жесткий диск компьютера. В зависимости от того, где он хранится, есть два способа инсталляции. Если сертификат находится в контейнере закрытого ключа, нужно открыть его, зайдя в Сервис и найти пункт «Просмотреть сертификаты в контейнере». В окне «Сертификаты в контейнере закрытого ключа» нужно будет нажать кнопку «Установить». Документ будет установлен в хранилище «Личные».

Если сертификат хранится в файле, метод немного другой. Сертификат устанавливается в хранилище «Личные» и формируется ссылка на закрытый ключ, который соответствует этому сертификату. Через «Панель Управления» необходимо открыть вкладку Сервис. Нажав «Установить личный сертификат», потребуется определиться с именем файла. Получив подтверждение нужно заполнить «Имя ключевого контейнера». Возможно потребуется ввести пароль на доступ к закрытому ключу. Последним шагом будет выбор хранилища для инсталляции сертификата. Поэтапный процесс описывается для версии КриптоПро 4.0, если необходимо руководство установка личного сертификата КриптоПро 3.6, рекомендуем ознакомиться с информацией на сайте разработчика.

КриптоПро: установка сертификата в контейнер

Данное действие по сути означает инсталляцию личного сертификата в хранилище. Чтобы выполнить операцию потребуется файл .cer. В зависимости от места хранения этого файла он устанавливается разными способами.

КриптоПро: установка сертификата в контейнер

Как установить корневой сертификат КриптоПро

Чтобы сервер работал корректно необходимо установить корневой сертификат в хранилище сертификатов. Чтобы получить сертификат требуется тестовый центр сертификации продукта. Чтобы попасть на веб-интерфейс центра сертификации необходимо зайти через администратора. Во избежание неполадок с работой рекомендуется добавить адрес сайта в доверенные. Запросив сертификат и загрузив его из сертификационного центра, и открыть его, чтобы осуществить установку.

Во вкладке «Общие» в сведениях о сертификате, выберите пункт «Установить сертификат». Мастер импорта сертификатов поможет осуществить инсталляцию. Потребуется выбрать хранилище и следовать шагам «Мастера Установки». Показателем правильно установленного сертификата будет его расположение в хранилище «Доверенные корневые центры сертификации локального компьютера».

Как установить корневой сертификат КриптоПро

Как установить сертификат в КриптоПро с флешки

Сертификат может устанавливаться в программу с различных носителей, это может быть, как жесткий диск компьютера, так и съёмные носители, и ключи-идентификаторы. Если сам сертификат может находиться в контейнере закрытого ключа, то его инсталляция производится через вкладку «Сервис», выбрав из сертификатов в контейнере.

Для сертификата, размещенного в файле, потребуется установка с выбором имени сертификата и указанием имени ключевого контейнера. Сертификат установится в хранилище «Личные». Может возникнуть ситуация, когда сертификат уже установлен в хранилище, тогда будет показано окно о перезаписи. При инсталляции есть возможность ознакомиться с информацией о сертификате: срок действия, серийный номер, поставщик и другое.

Установка сертификата в реестр КриптоПро

Прежде чем инсталлировать сертификат в реестр, необходимо произвести настройку считывателя «Реестр». После этого можно приступать к инсталляции. Прежде всего необходимо скопировать контейнер с ключами в реестр. Установка контейнера в КриптоПро подробно описана в предыдущем обзоре СКЗИ.

После дублирования ключевого контейнера через КриптоПро CSP, можно приступать к установке сертификата из реестра. Нужно выбрать контейнер в реестре и выполнить туда установку. Рекомендации по инсталляции представлены в тексте выше в абзаце об установке личного сертификата.

Установка сертификата в реестр КриптоПро

КриптоПро зависает при установке сертификата

Чтобы исключить проблемы, связанные с установкой сертификата, стоит устанавливать лицензионное ПО и вовремя проверять компьютерные устройства на наличие критически важных обновлений, вероятных ошибок.

Сложности с установкой могут возникнуть в следующих случаях: неверно указанный путь к файлу, недействительность сертификата, его срок действия истек или приостановлен. Чтобы выявить причину некорректной работы программы рекомендуем связаться со службой технической поддержки либо искать информацию на официальном сайте компании-производителя.

КриптоПро зависает при установке сертификата